Кризис в металлургии проверил угольные предприятия на прочность

28.08.2009 17:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кризис в металлургии проверил угольные предприятия на прочность

Запасов этой самой прочности хватило не всем. Самое неприятное, что проверка продолжается. Цена на уголь по Донецкому угольно-экономическому комплексу снизилась по сравнению с прошлым годом на 20 процентов. Понятно, что рано или поздно металлургия восстановит свои позиции в качестве основного потребителя угля, хотя и не в прежнем объеме. Энергетики тоже внесут свою лепту заказов. Главное - пережить самое трудное время. Но уже можно констатировать, что «угольные генералы» поздно начали латать дыры и модернизировать производство. Этим следовало заняться в момент подъема отрасли, вместо покупок роскошных автомобилей и строительства дворцов двоюродным племянникам, а не после знакомства с имеющим скверные привычки жареным петухом.

Ресурсы есть

К счастью, ряд шахт уже миновали «дно» и понемногу наращивают производство. Другие, дойдя до «дна», начали понемногу копать в глубину. «Новые шахты не появляются, но есть возможность роста для существующих. Балансовые запасы угля на каждой шахте - 80 млн. тонн, а годовой объем добычи, как правило, у каждой не превышает 1 млн. тонн. Без мер на государственном уровне не обойтись. И отрасль сможет побороть упадок только в том случае, если в нашем государстве перестанут в пожарном порядке «затыкать дыры», а будут действовать в рамках стратегии, которая предполагает целевое финансирование», - считает председатель Донецкого теркома профсоюзов Евгений Бондаренко.

Кризисная статистика

Шахтный фонд области износился на 70-80%. За восемнадцать лет независимости не открылось ни одного нового угольного предприятия. «Краснолиманская» шахта в настоящее время расширяется - строится новый блок. Неплохо развиваются шахта «Красноармейская-Западная №1» и «Комсомолец Донбасса». Но если рассматривать ситуацию в целом по области, то доминируют цифры со знаком «минус».

Угольная отрасль нашего региона по итогам шести месяцев 2009 года снизила инвестиционные показатели на 37,3%. Общий объем продукции в уг ам по себе» и их вечные поиски клиента, дефицит угля, сменяющийся забитыми складами, его подсказывают. Тут нужны элементы плановой экономики. Высший орган, способный взять под контроль весь процесс, поставив четкие задачи по добыче угля, развитию предприятий, реализуя «хлеб промышленности» централизованно. Казалось бы, есть в Украине целое министерство с нашим земляком во главе. Увы, Углепром вроде бы не совсем отстранился от проблем, но и решать их не может. На сегодняшний день выделено на охрану труда 270 тысяч грн. Вместо положенных 1 млн. 334 тысяч.

«Главная проблема угольной отрасли - у нас нет четко расписанного баланса, который бы определял, какое количе-ство угля нам необходимо, нет специального учреждения, которое бы решало эти вопросы. Кроме того, назрело явное противоречие - донбасские шахты в основном негосударственной формы собственности. И поскольку уголь, прежде всего, потребляет металлургия, а также его используют для производства электроэнергии, важно, чтобы добыча была сосредоточена на государственных шахтах», - заявил нашему корреспонденту начальник управления угольной промышленности Донецкой ОГА Анатолий Вовченко.

Кто спасет тонущие шахты

Что мы имеем на сегодняшний день? Среднемесячная зарплата работников отрасли с начала нынешнего года по сравнению с январем-июлем прошлого года увеличилась на 6,3% и составила 2,9 тыс. грн. При официальном уровне инфляции 19,2%. То есть реальные доходы снизились. А если смотреть на это через призму курса доллара (многие горняки взяли кредиты на квартиры и автомобили), то, как говорит один политик, «пропало всё». А в углепроме Донецкой области трудятся около 150 тысяч работников, или 29% всех занятых в индустрии. Наш регион обеспечивает в Украине 43% всей угледобычи и 65% - коксующихся углей. С этими цифрами нельзя не считаться.

Пока шахты выбираются самостоятельно, а найти систему в действиях государства не получается. Действительно, нужна единая, разумная стратегия развития отрасли. Как писал Булгаков, «хоть на какой-то приличный срок». Иначе получится, как в СССР. Когда в жестокой борьбе с зеленым змием победил последний с разгромным счетом. Вопрос - кто этим займется? Наверное, спасение утопающих должно стать главной задачей самих утопающих.


Юрий Данилов.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх