Нацвалюту спасет только экспорт

09.09.2009 20:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В этом убежден Всеукраинский союз ученых-экономистов, которые считают, что ситуация на валютном рынке обусловлена целым комплексом факторов. С одной стороны, большое влияние на курс национальной валюты имеет фактор спекуляций. Нацбанк продает валюту коммерческим банкам, а те, в свою очередь, тут же сбывают ее существенно дороже.

На протяжении предыдущего года импорт в Украине превышал экспорт. Отечественная экономика не ориентирована на экспортные операции. Соответственно, всё время сокращается приток валюты из-за рубежа. Пока Украина не станет страной с экспортно ориентированной экономикой, что возможно только в случае высокотехнологичных производств, у нас всегда будет нехватка собственной иностранной валюты.

К примеру, в Китае проблем с долларом не возникает. Он может «обвалить» доллар в любой день. А Украина этого сделать не может, потому что отток валюты в большинстве случаев превышает приток.

В последнее время наблюдается масса социальных выплат - обоснованных и необоснованных. Но так или иначе они провоцируют выброс на украинский рынок всё большей валютной массы. Это связано и с подготовкой к Евро-2012, и с растущими социальными выплатами, а также с рефинансированием банковской системы.


Марина Симонова.

Теги: экономика, Украина, НБУ, доллар, гривня, Евро-2012, экспорт, прогноз, валюта, Национальный банк, курсы валют, социальная помощь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх