НБУ готов ввести предельную маржу

15.01.2010 21:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Национальный банк Украины может ввести предельную маржу между курсом покупки и продажи наличной валюты. Об этом говориться в телеграмме НБУ, разосланной коммерческим банкам.

Регулятор подчеркивает, что на такой шаг он может пойти в случае спекуляций на рынке. "Анализ статистической отчетности об установленных банками курсах купли/продажи иностранных валют за гривни для проведения валютно-обменных операций свидетельствует о том, что в последнее время разница между обменными курсами составляет от 2,0% до 5,5%", - сообщается в телеграмме НБУ.

В то же время НБУ напомнил, что ранее неоднократно обращался к руководству коммерческих банков с просьбой взять под личный контроль вопросы установления курса наличной валюты. "Надеемся, что в дальнейшем со стороны банков будет проводиться более взвешенная политика, которая бы обеспечила достижение курсовой стабильности в стране, а не получение мгновенной выгоды от проведения операций с иностранной валютой", - заявляют в НБУ.

Как сообщалось, 13 января НБУ призвал руководителей банков осмотрительно устанавливать курсы валют при проведении операций с клиентами банков и другими уполномоченными банками. НБУ обратил на это внимание с целью не допустить дестабилизации курсовых ожиданий.


По материалам: www.uabanker.net

Теги: экономика, Украина, евро, НБУ, доллар, гривня, банк, валюта, Национальный банк, курсы валют, маржа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх