Рада в ударе: вето сняла, мораторий продлила

19.01.2010 14:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рада в ударе: вето сняла, мораторий продлила

Верховная Рада преодолела вето Президента Украины на Закон "О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины (относительно срока на продажу земельных участков)", которым продлевается мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2012 года. Депутаты сегодня утром решили рассматривать документ в четверг, но передумали.

За преодолеление вето проголосовали 366 народных депутатов Украины при 300 необходимых. В частности, 151 депутат от фракции Партии регионов, 151 БЮТовец, 16 - от НУНС, 20 – от Блока Литвина, 27 коммунистов и 1 внефракционный депутат.

Напомним, что 22 декабря 2009 г. Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины (относительно срока на продажу земельных участков)", согласно которому продлевается до 2012 г. мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

В частности, до 1 января 2012 г. запрещается внесение права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ. Также не допускается покупка-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме выкупа их для общественных потребностей; покупка-продажа или иным способом отчуждение земельных участков и изменение целевого назначения земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства.

Президент ветировал документ как ограничивающий конституционные права граждан на землю, право каждого распоряжаться своей собственностью.


По материалам: news.liga.net
Фото: www.talkingalcohol.com

Теги: политика, экономика, Украина, президент, Рада, Виктор Ющенко, , голосование, сельское хозяйство, земля, вето
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх