Донбасс подсчитал убытки и надеется на прибыль. Как мы выходим из кризиса

28.04.2010 19:39 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Металлургия - главный индикатор состояния дел в экономике нашего региона. Вслед за ней  многое обвалилось полтора года назад, и теперь она готова подтянуть за собой вверх другие отрасли.
Металлургия - главный индикатор состояния дел в экономике нашего региона. Вслед за ней многое обвалилось полтора года назад, и теперь она готова подтянуть за собой вверх другие отрасли.

В течение апреля предприятия региона опубликовали результаты своей финансовой деятельности в минувшем году. Редакция "Донбасса" проанализировала эти отчеты, а также тенденции настоящего времени, чтобы ответить на вопрос: какова реальная экономическая ситуация в Донецкой области и действительно ли кризис подходит к концу.

Металлургия: начинается оживление

Черная металлургия, как известно, является основой экономики Донецкой области, и именно ее падение повлекло за собой обвал всего и вся в начале кризиса. Итак, с какими же результатами эта отрасль вышла из трудного 2009 года?

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича получил чистый убыток в 255,9 млн. гривен против 1 млрд. 362,1 млн. гривен чистой прибыли в 2008 году. Производство готовой продукции снизилось в среднем на 30%. Практически такими же цифрами вынуждена оперировать и соседняя «Азовсталь»:
1 млрд. 959,1 млн. гривен чистой прибыли в 2008 году и 211,9 млн. гривен убытка в 2009-м, снижение производства примерно на 13%.

Азовсталь

"Азовсталь", как и большинство металлургических заводов, был вынужден в 2009 году существенно снизить производство. Но теперь конъюнктура намировом рынке металла внушает надежду на лучшее

Еще один гигант - Енакиевский металлургический завод - получил убыток в 857,1 млн. гривен по сравнению с прибылью в 407,6 млн. гривен в 2008 году.

На фоне таких тенденций выставленный на продажу обанкротившийся Макеевский металлургический комбинат оказался просто-напросто никому не нужен. Фонд государственного имущества признал несостоявшимся конкурс по продаже 60,86% акций предприятия из-за отсутствия заявок потенциальных покупателей. Повторный конкурс назначен на июнь.

Минимальную, но всё-таки прибыль удалось получить Донецкому металлургическому заводу. ДМЗ в 2009 году заработал 295 тыс. гривен против 4,4 млн. гривен в 2008-м.

Впрочем, эти цифры отражают не текущее состояние отрасли, а самый тяжелый период кризиса. Эксперты утверждают, что хуже уже не будет, а с начала этого года дела постепенно пошли на поправку. Проблемы донецкой металлургии были связаны с падением спроса и цен на металл на международных рынках. Но с конца прошлого года мировые цены уверенно поползли вверх, причем прогнозы в этом направлении самые благоприятные. Согласно краткосрочному прогнозу World Steel Association (WSA), спрос на сталь в мире в 2010 году должен вырасти на 10,7%. А Лакшми Миттал ожидает 21-процентный рост цен на сталь уже во втором квартале этого года. Ко всему прочему, благоприятным фактором для украинской металлургии оказалось снижение стоимости российского газа. Так что в этой сфере можно с уверенностью говорить о завершении кризиса и начале роста.

Машиностроение: нужны срочные реформы

А вот эта отрасль по-прежнему переживает не лучшие времена. Дружковский машиностроительный завод закончил 2009 год с убытком в 78,5 млн. гривен, «Донецкгормаш» потерял 24,2 млн. гривен - в 5,5 раза больше, чем год назад. И лишь НКМЗ и «Азовмаш» сумели получить прибыль - 584,7 млн. гривен и 2,6 млн. гривен соответственно. Хуже обстоят дела на Ясиноватском машиностроительном заводе, который с убытком в 11,2 млн. гривен и дебиторской задолженностью в 81,9 млн. гривен закончил 2009 год. Сейчас слушается дело о его банкротстве.

НКМЗ

НКМЗ отработал прибыльно, однако для стабильного развития машиностроению необходима помощь государства.

Аналитики говорят, что прошлый год был тяжелым для этой отрасли, так как экономический кризис существенно подкорректировал программы модернизации шахт, и спрос на шахтное оборудование упал практически до нуля.

В то же время, проблемы донецкого машиностроения отнюдь не ограничиваются мировым кризисом, а его окончание не означает автоматически роста в этой отрасли. Отечественное машиностроение стало нерентабельным еще до кризиса, и причин тому много.

- Мы имеем в этой отрасли и устаревшие технические фонды, и проблемы с кадрами и рынками сбыта, и с уровнем конкурентоспособности продукции. Эта отрасль нуждается в срочном реформировании, - утверждает начальник управления промышленности и развития инфраструктуры Донецкой областной госадминистрации Елена Веровец.

По мнению специалистов, машиностроение могут спасти грамотные действия правительства - в частности, налоговые льготы, низкие кредитные ставки и особые условия для экспорта.

Угледобыча: следом за другими

Угольная отрасль пережила год без катастрофических потерь. Крупнейшая шахта Украины «Красноармейская-Западная №1» завершила 2009 год с чистой прибылью в 22,3 млн. гривен, тогда как по результатам 2008 года она получила чистый убыток в 89,9 млн. гривен. «Шахтоуправление «Донбасс» хоть и осталось в убытке, но всё же сократило его на 7,7% - с 76,3 млн. гривен в 2008 году до 70,8 млн. гривен в 2009-м. Корпорация ДТЭК, в состав которой входят шахта «Комсомолец Донбасса», ОАО «Павлоград-уголь», а также пять углеперерабатывающих и обогатительных фабрик, в 2009 году увеличила финансовые поступления от продажи угля на 37,3% - до 4,7 млрд. гривен. В то же время, сама шахта «Комсомолец Донбасса» завершила год с чистым убытком в размере 76 млн. гривен.

шахта Красноармейская-западная 1

Шахте "Красноармейская-Западная №1" удалось завершить 2009 год с прибылью.

В целом, в угольной индустрии Донецкой области сейчас наблюдается некоторая  растерянность. Отрасль потихоньку выходит из кризиса вслед за металлургией и вновь растущим спросом. Но, по мнению экспертов, угольщики Донбасса еще в предыдущие годы упустили возможность развиваться и выйти на международные рынки. Если бы в период экономического подъема прибыли вкладывались в модернизацию производства, шахты пережили бы кризис легче и вышли из него с большей готовностью к движению вперед. Пока же они просто следуют за металлургией, не предпринимая каких-то самостоятельных действий.

Горнодобывающая промышленность на этом фоне выглядит поживее. И Комсомольское рудоуправление, и Докучаевский флюсо-доломитный комбинат закончили год с прибылью - 427,4 и 192,8 млн. гривен соответственно.

Коксохим: сырье дорожает

Крупнейшие предприятия этой отрасли завершили год с потерями. Правда, у  завода «Донецккокс» наблюдается положительная тенденция: в 2008 году предприятие получило убыток в 58,6 млн. гривен, в 2009-м - в 21,2 млн. гривен А вот чистый убыток Авдеевского коксохимического завода составил 494,7 млн. гривен против 803,9 млн. гривен прибыли в 2008 году.

Авдеевский коксохим

И Авдеевский коксохим переживает не лучшие времена. Впрочем, у этой отрасли еще есть шансы подняться вслед за металлургией.

Главная причина такой ситуации - низкий спрос на продукцию в 2009 году. В таком случае есть все основания надеяться, что с запуском металлургической цепочки и у коксохимической промышленности дела пойдут в гору. Правда, здесь есть еще один негативный фактор - постоянный рост цен на основное сырье коксохимического производства: коксующийся уголь и концентрат. Аналитики прогнозируют уже в 2010 году повышение стоимости коксующегося угля на 60-70%. Впрочем, если конкретно для АКХЗ это плохая новость, то в целом рост цен на сырьевых рынках говорит о том, что мировая экономика выходит из кризиса.

Пищепром: пострадал меньше всех

Во всем мире пищевая промышленность пострадала меньше других отраслей экономики. Даже те предприятия, которые в 2008 году понесли убытки, сейчас демонстрируют положительные тенденции. Так, в Донецке ЗАО «Производственное объединение «Конти» по итогам 2009 года получило чистую прибыль в размере 352,2 млн. гривен, тогда как в 2008 г. - чистый убыток 203 млн. гривен. Пивоваренный завод «Сармат» закончил год с убытком в 162,4 млн. гривен. Однако в 2008 году убыток был в три раза больше. ЗАО «АТ «Каргилл», один из крупнейших операторов на рынке зерна и масличных Украины, владеющий в Донецкой области тремя заводами по производству и переработке семян подсолнечника, в 2009 г. получил чистую прибыль в размере 568,3 млн. гривен.

Конти в Донецке

Прибыль кондитерского концерна "Конти" перекрыла убыток 2008 года.

Впрочем, здесь у каждого предприятия есть свои нюансы. Так, «Сармат» с июня 2008 года принадлежит британской компании «SABMiller PLC», входящей в тройку крупнейших производителей пива в мире. И если специалисты такого монстра пивоварения не отказались от убыточного завода в разгар кризиса, то теперь-то они уж точно выведут его на прибыль.

 * * *

На основании всего, что вы только что прочитали, у нас есть две новости: хорошая и плохая. Хорошая состоит в том, что промышленность Донецкой области начинает выходить из кризиса вслед за мировой экономикой, и впереди нас ждет подъем. Плохая - кроме общемировых тенденций, у нас нет других предпосылок для выхода из кризиса. Это испытание, похоже, ничему нас не научило. Мы не предприняли собственных антикризисных мер, а сейчас не делаем ничего и для того, чтобы быть готовыми к экономическому подъему, к росту спроса и цен. В общем, отсиделись в уголке, переждали волну и теперь продолжаем вяло тащиться в хвосте мировой экономики.


Мария Зимина. Фото Ольги Кононенко.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, шахта, кризис, металлургия, машиностроение, НКМЗ, убытки, предприятие, уголь, Азовсталь, развитие, пищевая промышленность, прибыль

Вверх