Правительство дает 13 миллиардов на аграрный сектор

07.05.2010 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Правительство предусмотрело в государственном бюджете на 2010 год более 13 млрд. грн. на развитие аграрного сектора. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута журналистам сегодня во время рабочей поездки в Полтавскую область.

«Этот год тяжелый, и не только для аграриев. Однако мы приняли главный финансовый документ на 2010 год», - отметил вице-премьер-министр Украины.

Виктор Слаута сообщил, что в Госбюджете на производственные программы агропромышленного комплекса предусмотрено более 9 млрд. грн, что в 1,6 раза больше чем в 2009 году. За счет средств Стабилизационного фонда планируется направить 3 млрд. грн. на удешевление кредитов, финансирование инвестиционных проектов, общегосударственных целевых программ в АПК, что в 1,4 раза больше чем в прошлом году.

Вместе с тем вице-премьер-министр Украины отметил, что государство будет поддерживать в первую очередь сельскохозяйственные предприятия, которые будут использовать новейшие технологии, будут выпускать качественную конкурентоспособную продукцию и уменьшать энергозатратность производства.

Кроме того, Виктор Слаута отметил, что в Стабилизационном фонде Государственного бюджета будут предусмотрены средства на компенсацию кредитов коммерческих банков. Также в ближайшее время планируется создать страховой фонд и возобновить финансирование основных программ поддержки АПК, как сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Украины.

Отвечая на вопрос журналистов о внешнеторговых отношений в сфере АПК, вице-премьер-министр отметил, что, по его мнению, нужно постепенно наращивать экспорт качественной отечественной продукции, продвигаться на внешние продовольственные рынки, сокращать импорт продуктов низкого качества. «Мы будем жестко относиться к контрабанде и завозу некачественных продуктов в наше государство. И по поводу этого есть соответствующие поручения президента Украины и премьер-министра Украины», - подчеркнул Виктор Слаута.



Теги: экономика, Украина, премьер-министр, бюджет, финансирование, сельское хозяйство, Виктор Слаута

Вверх