На автоматическом возврате НДС поставили крест?

28.07.2010 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Правительство не выполнит свое обещание ввести автоматическое возмещение НДС добросовестным плательщикам. Глава Государственной налоговой администрации Александр Папаика объяснил невозможность внедрения такого механизма отсутствием предприятий с позитивной налоговой историей, а также работой бизнеса посредством "налоговых ям". Об этом сегодня пишет "КоммерсантЪ Украина".

Заместитель председателя Государственной налоговой администрации (ГНАУ) Сергей Лекарь вчера сообщил, что ГНАУ приступила к формированию "белого" списка налогоплательщиков, которые смогут претендовать на автоматическое возмещение НДС. Добросовестными предприятиями налоговики считают прежде всего компании, расположенные по месту регистрации, официально выплачивающие зарплаты, имеющие основные фонды, реальные товарные операции и налоговую нагрузку на уровне показателя, рассчитанного для отрасли.

По словам Лекаря, в августе, после эмиссии НДС-облигаций, будут обнародованы критерии отбора плательщиков с позитивной налоговой историей и принято решение о переходе на автоматический режим возмещения налога. Пока из 15-20 тыс. предприятий, формирующих основные отчисления в госбюджет по НДС, в список могут попасть только 4 тыс. "Список будет сформирован, и мы не будем приходить к ним на проверки по три-пять лет", - резюмировал Лекарь.

Издание напоминает, что премьер-министр Николай Азаров, весной пообещавший перейти на автоматический возврат налога, постоянно переносил сроки с 1 июля вплоть до января 2011 года.

Впрочем, и последнее обещание вряд ли будет выполнено, продолжает издание. Глава ГНАУ Папаика вчера заявил, что автоматического возмещения НДС не будет, так как в Украине не осталось предприятий, работающих, минуя "налоговые ямы". "Сегодня, к сожалению, даже крупные плательщики минимизируют свои налоги, сворачивают НДС и завышают суммы на возмещение. Все декларации, которые подаются, нужно 60-70 дней проверять. Поэтому возможно ли на второй день после подачи декларации автоматически возмещать?" - негодовал Папаика. По его данным, с апреля таким образом было минимизировано более 4 млрд.грн. Налоговики ежемесячно выявляют в виде незаконных заявок на возврат НДС суммы по 1-3 млрд.грн., о чем руководство ГНАУ вчера же проинформировало премьер-министра.

По словам председателя ГНАУ, "налоговые ямы" работают в каждой области, в зависимости от региона их количество колеблется от двух до ста. "Мы не стремимся сделать концлагерь из государства, но будем работать на упреждение и бить по рукам, чтобы не создавали липовые предприятия и печати, не открывали бизнес на мертвых душ. Все это сегодня поставлено на поток, - заявил Папаика. - Если будут честно подавать декларации, если напрямую будут работать и не попадать под риски, я гарантирую - на второй-третий день мы будем готовить реестры на возмещение".

Напомним, накануне премьер-министр  Азаров заявил, что правительство планирует в течение двух-трех месяцев полностью погасить задолженность по НДС.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, Кабинет министров, налог, Николай Азаров, Государственная налоговая администрация, НДС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх