Промышленность возобновила рост, но из кризиса выходим с убытками

28.07.2010 17:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Промышленность возобновила рост, но из кризиса выходим с убытками

Не успели оглянуться, половина лета прошла. В экономике самое время подводить итоги первого полугодия. Для каждого из нас важнее всего, конечно, «экономика» в виде содержимого собственного кошелька. Но откуда что берется? Возможности повышения зарплат и пенсий, а также цены в магазинах и на рынках зависят, прежде всего, от состояния производственной сферы.

Экспорт налаживается


После глубокого спада, который произошел в 2009 году, с начала нынешнего года в Донецкой области, как и в целом по Украине, восстановлена положительная динамика промышленного производства и экспортных поставок. За первое полугодие областной объем промышленной продукции увеличился по сравнению с январем-июнем прошлого года на 15,5 процента, в целом по Украине - на 12 процентов. Такой результат в значительной степени обусловлен низкой базой сравнения (год назад производство упало на треть). Вместе с тем росту способствовала конъюнктура внешней торговли, ведь экономика большинства стран постепенно выходит из кризиса. Поэтому предприятия региона смогли сейчас экспортировать продукции больше, чем год назад, на 35,9 процента (в долларовом исчислении), а поставки черных металлов, на которые приходится две трети областного экспорта, увеличились на 45,5 процента.

Наращивание производства достигнуто во всех основных отраслях, кроме угольной промышленности, где оно сократилось на 2,7 процента. В пищевой промышленности области, например, объем произведенной продукции увеличился против первого полугодия прошлого года на 4,4 процента, в электроэнергетике - на 12,2, в коксохимической - на 22, в металлургическом комплексе - на 22,7 процента, а больше всего (на 34,3 процента) - в машиностроении.

Промышленность возобновила рост, но из кризиса выходим с убытками

Минус размером в миллиард

При наращивании производства с начала года в июне против предыдущего месяца оно сократилось на 3,6 процента. Вновь упал спрос на внешних рынках сбыта металла, что в очередной раз подтвердило их непредсказуемость и уязвимость отечественных предприятий. Это сразу же сказалось на месячных объемах продукции металлургического комплекса и смежных отраслей. Так, в угольной промышленности региона спад за июнь против мая составил 3,8 процента, в коксохимии - 7,8, в металлургии - 9,2 процента. К тому же значительно снизились цены. Речь не о потребительской дефляции, которую мало кто и почувствовал. Предмет тревоги - цены производителей. Их повышение на протяжении января-мая свидетельствовало о возобновлении экономической активности, а отрицательная динамика в июне стала следствием возникших трудностей сбыта.

В этих условиях вновь приходится говорить об актуальности развития внутреннего рынка металлопродукции. Если на машиностроительных предприятиях объемы производства растут, то в строительном комплексе спад продолжается. За первое полугодие общий объем строительных работ уменьшился и в области, и в целом по Украине почти на 20 процентов, и это на фоне снижения масштабов строительства в прошлом году более чем вдвое.

Проблема также в том, что наша промышленность выходит из кризиса со значительными убытками. Свыше миллиарда гривен составляет сейчас отрицательный финансовый результат в угольной промышленности. С прошлого года, впервые за последнее десятилетие, стала убыточной металлургия. В этих условиях сложно ожидать активизации инвестиционных процессов, создания новых рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда и увеличения бюджетных поступлений, столь необходимых для повышения зарплаты в непроизводственной сфере.

Аграрии не подведут

В отличие от промышленности аграрный сектор региона больше ориентирован на внутренний спрос, хотя мировые тенденции изменения цен на энергоносители и сельскохозяйственное сырье здесь тоже ощущаются. К тому же отрасль зависит от погоды.

По приросту произведенной в первом полугодии сельскохозяйственной продукции (10,2 процента) Донецкая область заняла в Украине второе место, а по ее общему объему - пятое, что для промышленного региона является очень даже неплохим показателем. Больше, чем год назад, получено мяса и яиц, однако продолжают сокращаться надои молока. По сравнению с прошлым годом в области уменьшились посевные площади - за счет кормовых культур, ячменя и подсолнечника. Посевы же пшеницы возросли, теперь важно с минимальными потерями убрать урожай.

И «жить стало веселее»...

Из процентов той же дефляции борщ не сваришь. Пожалуй, самым наглядным критерием нашей покупательной способности является изменение розничного товарооборота. После сокращения за прошлый год почти на 20 процентов он продолжал уменьшаться и в течение первых месяцев нынешнего года. И лишь в мае динамика стала положительной. Именно по данному поводу наш премьер-министр Николай Азаров отметил, что «жить стало веселее, жить стало лучше». Мол, люди стали больше покупать различных товаров, и это радует. За первое полугодие 2010 года общий объем продажи потребительских товаров в розничной торговле области увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,4 процента (в сопоставимых ценах). То есть достижение пока более чем скромное, но важна тенденция.


Аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области Лариса Гонтарь. Инфографика Татьяны Толстых.
Фото: clip.dn.ua

Теги: экономика, Украина, Донбасс, премьер-министр, Донецкая область, экспорт, Николай Азаров, убытки, промышленность, сельское хозяйство, дефляция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх