Рыбопродукты могут подорожать

02.08.2010 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Импортеров рыбной продукции и средств защиты растений (CЗР) могут обязать платить новый сбор, составляющий 10% от базы налогообложения. Введение сбора приведет к подорожанию рыбной и растениеводческой продукции, уверены участники рынка.

Ввести с 1 января 2011 года «временный аграрный сбор» сроком на три года президент Виктор Янукович предложил в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения», опубликованном Минагрополитики в пятницу, пишет Коммерсантъ-Украина.

Сбор составит 10% от базы налогообложения, которая рассчитывается исходя из контрактной стоимости товара с учетом налогов и сборов, кроме НДС. Его введение принесет бюджету около 1,4 млрд. грн. дополнительных поступлений в год, подсчитали в министерстве. Средства будут начисляться в спецфонд и направляться на выплату дотаций сельхозпроизводителям – в основном животноводческой и рыбной продукции. Кроме того, введение сбора должно защитить внутренний рынок средств защиты растений (СЗР).

Сейчас в категорию плательщиков сбора предполагается включить импортеров мяса, рыбы и рыбопродукции, а также СЗР, но в перспективе ее могут пополнить производители. В документе указано, что сбор не будут обязаны платить компании, освобожденные от уплаты НДС (производители продукции групп 1-24 УКТ ЗЕД).

Введение сбора приведет к повышению стоимости импортной рыбы и рыбопродуктов, на долю которых приходится около 70% всего рынка, считает президент компании «Скандинавия» Елена Якименко. Причем компенсировать падение импорта внутренним призводством не удастся. Вырастут цены и на растениеводческую продукцию, в себестоимости производства которой СЗР занимают до 10%, полагает менеджер по развитию компании Arysta LifeScience (импортер СЗР) Андрей Шевчук. Подорожание СЗР аграрии включат в стоимость своей продукции, отмечает руководитель аналитического отдела консалтинговой компании AAA Мария Колесник.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, президент, растения, рыба, , налог, защита

Вверх