Дизтопливо и бензин могут "рвануть" в цене

16.08.2010 13:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дизтопливо и бензин могут "рвануть" в цене

Отечественные эксперты, несмотря на колебания стоимости нефти в мире, прогнозируют подорожание топлива в Украине. В начале августа нефть на Нью-Йоркской товарной бирже превысила отметку $80 за баррель. Сырье подорожала на 6%, установив 3-месячный максимум. 

Такое подорожание вызвано спекуляциями с нефтяными фьючерсами, которым способствовал дешевый доллар, говорят аналитики. В Украине уже успели среагировать на такую ценовую динамику. 

"Сейчас цены на украинских нефтеперерабатывающих предприятиях, если пересчитать из группы в розницу, на 6% -10% выше, чем те, которые установлены на автозаправочных станциях. Цены на импортное топливо, которое ввозится в Украину в соответствующем пересчете на 9-13% выше по цене, чем те цены, которые установлены на соответствующие марки бензина на АЗС ", - отметил эксперт по рынку нефтепродуктов Геннадий Рябцев.

Эксперты уверяют, хотя мировой рост и было спекулятивным, стоимость топлива на украинских АЗС вырастет в среднем на 10%.

Однако пессимистические прогнозы могут и не сбыться. Пока цены на отечественных заправках остаются стабильными. Стоимость литра А-95 уже несколько недель держится в пределах от 7,45 до 7,85 гривен, дизтопливо стоит от 6,70 до 7 гривен за литр. К тому же, в конце недели и мировые цены на нефть пошли вниз. В пятницу они колебались около отметки в $77 за барр.


По материалам: biz.liga.net

Теги: экономика, Украина, цена, нефть, баррель, бензин, АЗС, аналитика, дизельное топливо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх