Три украинских предприятия вошли в десятку ТОП-500 крупнейших компаний Европы

09.09.2010 15:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

39 украинских компаний в этом году вошли в рейтинг ТОП-500 ведущих компаний Центральной и Восточной Европы. Данный рейтинг международная аудиторско-консалтинговая компания «Делойт» проводит среди 18 стран Центральной и Восточной Европы четвертый год подряд.

По итогам 2009 года 92% украинских компаний, представленных в рейтинге, снизили объем доходов, по сравнению с 2008 годом. Несмотря на спад, в десятку крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы по уровню дохода вошли 3 украинские компании -  «Метинвест», «Нафтогаз» и «Укрзализныця». При этом «Укрзализныця» лидирует среди компаний потребительского сектора и транспортной отрасли. В целом по Украине данная отрасль по итогам года увеличила свою долю с 31% по итогам прошлого года до 36%. В то же время, из-за резкого спада объема доходов (более чем в два раза), предприятия промышленного сектора снизили свое присутствие в рейтинге с 25% до 18%.

По итогам 2009 года в рейтинг попали предприятия энергетического и добывающего сектора (14), промышленные предприятия (7), телекоммуникационные компании (3),  предприятия потребительского сектора и транспортной отрасли (15).

По итогам года только 3 украинские компании, вошедшие в рейтинг, продемонстрировали увеличение доходов – это «Нафтогаз», «АТБ-Маркет» и «Кернел». Причем «Кернел» по росту доходов в 2009 году среди украинских компаний занимает первое место, а среди стран Центральной и Восточной Европы – 5е место.

Тенденции в Центральной и Восточной Европе

Анализ финансовых результатов деятельности компаний 2009 года свидетельствует, что спад коснулся всех без исключения стран региона, и большинства отраслей. Всего по итогам года снизили доходы почти 80% компаний, вошедших в рейтинг. Наиболее крупными по объему  доходов по итогам года оставался сектор  энергетики и ресурсов, который также имеет самую большую долю государственной собственности в регионе. В то же время, крупнейшим по количеству компаний  и наиболее динамично развивающимся является потребительский сектор рынков и транспортная отрасль.

«Промышленность больше всего пострадала в результате кризиса – это характерно как для Украины, так и для Центральной и Восточной Европы. Сегодня предприятия сталкиваются с необходимостью более гибко реагировать на требования рынка, в частности на изменения спроса» - считает партнер «Делойта» Андрей Булах.  По его словам, важно максимально пользоваться экспортными возможностями, налаживая отношения с международными партнерами.  «Результаты нынешнего рейтинга подтвердили тесную взаимосвязь среди экономик стран Центральной и Восточной Европы. Вопреки многим факторам, оказывающим влияние отдельно на каждую страну, практически одновременно начались как спад в 2009 году, так и оживление экономики во всем регионе в первом квартале 2010 года»

Первые признаки восстановления

Первый квартал 2010 год стал переломным как для украинского бизнеса, так и для предприятий других стран Центральной и Восточной Европы.  Почти 70% компаний региона в первом квартале сумели нарастить объем доходов, по сравнению с первым кварталом 2009 года. При этом рост дохода компаний составил в среднем 16,8%. Эти данные добавляют некоторого оптимизма в экономические прогнозы.  В тот же время, говорить о том, что регион Центральной и Восточной Европы преодолел кризис, пока рано, крупнейшие компании ряда стран, в числе которых Болгария, Словакия, Эстония и Латвия продолжают демонстрировать снижение общего объема доходов.

Украина опережает большинство стран Центральной и Восточной Европы по темпам восстановления в первом квартале 2010 года. В целом доходы украинских компаний за этот период выросли на 21%, что превышает показатель большинства стран региона. Несколько отстает промышленный сектор, доходы которого остались на уровне первого квартала прошлого года. «2009 год всем запомнится не только как кризисный год, но и как год кардинального изменения в подходах к ведению бизнеса. Сегодня ставка делается на большую эффективность и продуктивность бизнеса, поиск инновационных решений. Во многом благодаря тому, что бизнес смог адаптироваться к новым условиям, сегодня мы видим первые признаки восстановления экономики. Я очень надеюсь, что доклад «Делойта» следующего года будет отражать устойчивый рост компаний всего  региона и усиление позиций украинского бизнеса», - считает управляющий партнер «Делойта» Владимир Вахт.

Методология

Рейтинг ТОП-500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы составлялся на основании информации по доходам компаний за 2009 финансовый год. Доходы рассчитывались в Евро по соответствующим средним обменным курсам.

Рейтинг украинских компаний составлен на основе данных из анкет, заполненных представителями компаний. Этот список не включает те компании, которым было предложено принять участие в рейтинге, но которые сообщили нам в письменной или устной форме что в этом году не будут принимать участие. В некоторых случаях, финансовые данные были собраны из открытых источников.

Данные, которые собирались из открытых источников, не были подтверждены представителями компаний. «Делойт» не несет ответственности за точность или корректность данных собранных из открытых источников или предоставленных компаниями.



Теги: экономика, Украина, Европа, компания, Нафтогаз, , рейтинг, предприятие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх