При "рабовладельческом строе" живут 600 предприятий области

28.09.2010 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На заседании областной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате отчитывались представители властей Константиновки, Краматорска, Мариуполя, Славянска, Тореза и Тельманова.

Вначале первый зам. губернатора Сергей Дергунов поблагодарил членов комиссий городов за работу: «Нам удалось сократить задолженность по заработной плате на 100 млн. гривен, что является беспрецедентным случаем. Задолженность составляет 101 млн. гривен. Мы достигли исторического минимума за последние десять лет».

Президент и премьер-министр поручили регионам до 1 января ликвидировать задолженность по всем экономически активным предприятиям. «Если руководителей не пугают суммы штрафов, то мы будем использовать возможности прокуратуры. На 600 предприятиях области работники живут при «рабовладельческом строе»: трудятся просто так. И ни одному чиновнику во власти это не интересно», - отметил глава областной комиссии.

В целом по области таких 27 тыс. 758 человек. Ситуация с задолженностью следующая: Константиновка - 15 млн. 381 тыс. грн., Мариуполь - 16 млн. 200 тыс., Тельманово - 3 млн. 206 тыс. грн., Торез - 6 млн. 993 тыс., Славянск - 13 млн. 581 тыс. грн., Краматорск - 7 млн. 24 тыс. грн. Однако большинство глав комиссий уверяет, что график неплательщиками выдерживается, и до конца года с погашением долга должны успеть.

По данным облгосадминистрации, около 56% работодателей, которые имеют долги перед работниками, - банкроты. У большинства из них нет ресурсов для погашения задолженности, а значит, около 50 млн. грн. придется брать из государственной казны. Те же, у кого еще есть что продать с молотка, должны рассчитаться с работниками. В замкнутый круг попали коллективы тех организаций, которые простаивали и фактически ничего не производили, где люди просто просиживали 8-часовой день. Долг перед ними есть, а вот деньги брать неоткуда...


Юлия Романенко.

Теги: экономика, , Донецкая область, Константиновка, Краматорск, Мариуполь, Славянск, Тельманово, зарплата, задолженность, предприятие, Сергей Дергунов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх