Мораторий Минтруда бьет по карману работающих пенсионеров

09.11.2010 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Старший помощник прокурора Енакиева Елена Сесикова и заместитель прокурора Инна Шихатова стонут под лавиной жалоб работающих пенсионеров, но довольны: людям удалось возместить 990 тысяч гривен.
Старший помощник прокурора Енакиева Елена Сесикова и заместитель прокурора Инна Шихатова стонут под лавиной жалоб работающих пенсионеров, но довольны: людям удалось возместить 990 тысяч гривен.

Но в Енакиеве людям удалось возместить почти миллион гривен

В городе постоянно вспыхивают бурные перепалки на тему: а стоит ли работать, дожив до пенсии?! Озабоченность обывателей поддержал народный депутат Леонид Литвинов. Он изложил суть нарушений в деятельности Пенсионного фонда Украины при перерасчете пенсий работающим пенсионерам в своем обращении в Генеральную прокуратуру.


Но столичные кабинеты далеко, поэтому жители массово идут в городскую прокуратуру с просьбой восстановить их права на получение соответствующего размера пенсии после ее перерасчета. И если за девять месяцев с начала года жалоб поступило свыше 300, то в октябре  их зарегистрировано уже столько же. Действительно, по закону при перерасчете пенсий надо брать среднюю зарплату работников по отрасли экономики за предыдущий календарный год, а ПФ вопреки логике ориентируется почему-то на 2007-й.

Это, уверяют специалисты, во-первых, противоречит здравому смыслу, а во-вторых, не позволяет гарантированно увеличить уже начисленную пенсию. Что правда, то правда: по навязанным правилам игры это невозможно в принципе. Потому что в прошлом году в среднем доход застрахованного человека, исправно платившего взносы в ПФ, составлял 1650,43 грн., в позапрошлом - 1573,99 грн., а в пресловутом 2007-м, на который ориентируется хитроумное ведомство, - 1197,91 гривню.

- Средний заработок по отраслям экономики и средний заработок официально работающего человека - это не одно и то же. Но Пенсионный фонд эти неидентичные понятия отождествляет, что в корне неверно, и ведет перерасчет только по увеличению стажа. Эта прибавка невелика и, конечно же, несопоставима с той, на которую работник рассчитывал. Люди осознают масштабы финансовых потерь и задаются вопросом: «А стоило ли трудиться, если мое материальное положение не улучшилось, и я энную сумму просто подарил государству?!», - разъясняет суть коллизии старший помощник прокурора Енакиева Елена Сесикова. - Реагируя на жалобы, с начала года мы внесли 221 предписание по защите прав граждан, по которым возмещено работающим пенсионерам 990 тысяч гривен! Управление ПФ в Енакиеве вынуждено было провести перерасчет, по которому пенсии увеличились на 25-30 процентов, а потом… обжаловало наши действия в прокуратуре области. Но, к счастью, вышестоящая инстанция наши предписания ни разу не отозвала, все они удовлетворены в полном объеме.

Прокуратуру должна радовать эффективность ее работы по отстаиванию прав граждан, но ситуация, согласитесь, абсурдная. Мало того, что орган, контролирующий соблюдение законности, волей-неволей выполняет функции местного управления ПФ, так там еще и увиливают от прокурорских проверок.

- Люди для того и работают, чтобы обеспечить себе более достойное проживание и путем перерасчета пенсий улучшить свое благосостояние. Но без нашего вмешательства у них ничего не получается, - переживает заместитель прокурора Енакиева Инна Шихатова. - Ради экономии средств Пенсионный фонд вольно трактует законы и требования нормативных актов, а мы тонем в лавине жалоб.

Комментарий «Донбассу»


Хватит Киеву играть в молчанку!

Чтобы расставить точки над «i», мы попросили высказать свое мнение относительно сложившейся ситуации начальника управления Пенсионного фонда  в Донецкой области Георгия Якименко.

- Я полностью разделяю недовольство граждан и претензии прокуратуры. Но наше ведомство отвечает уже за последствия и не имеет никакого отношения к причине конфликта. К массовым жалобам «детей войны» и чернобыльцев добавились еще и проблемы с перерасчетами. Эти три категории жалоб делают невозможной работу фонда, - признал Георгий Николаевич. - Решением Министерства труда и социальной политики наложен мораторий на перерасчет по правилу использования среднего заработка в отраслях экономики за предыдущий год. С целью экономии средств сейчас ориентируемся на данные 2007 года, что фактически существенно не повышает пенсию. Когда будут введены новые правила, требующие, к слову, огромных сумм, неизвестно. Поэтому все вопросы надо адресовать Кабинету министров и Верховной Раде, где, кстати, лежат соответствующие законопроекты. Пусть объяснят, до каких пор они будут играть в молчанку? Способны ли они успокоить людей, которые идут в суды и почем зря костерят работников Пенсионного фонда?


Ирина Коженцова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх