Азаров поручил ограничить максимальный размер пенсии

06.12.2010 16:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров поручил ограничить максимальный размер пенсии

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил председателю правления Пенсионного фонда Украины Борису Зайчуку вместе с Министерством финансов срочно подготовить законопроект в первую очередь об ограничении максимального размера пенсии.

Об этом стало известно в понедельник, 6 декабра, во время встречи премьер-министра с председателем правления Пенсионного фонда, сообщает пресс-служба правительства.

"Абсолютно неправильно и несправедливо, что одни люди у нас получают по 800 гривен пенсии, а остальные - по 50 тысяч, причем получают из солидарного фонда, - подчеркнул глава правительства. - Разработайте такой законопроект, чтобы уже с 1 января следующего года мы ликвидировали эту социальную несправедливость, созданную предыдущей властью. Посчитайте, как обоснованно ограничить максимальный размер пенсии - возможно, 10-12 пенсий, и посчитайте, какую экономию средств это даст".

Кроме этого, премьер-министр поручил рассмотреть вопрос об изменении возраста выхода на пенсию для отдельных категорий граждан: "Начать надо с государственных служащих. Посчитайте, какая экономия средств будет от увеличения возраста выхода на пенсию для чиновников. Вместе разберитесь и предложите, как и для кого разумно ограничить возможность льготного выхода на пенсию, бывает, в 35 лет. Как стимулировать людей работать дольше и откладывать получение пенсии. А после преодоления дефицита Пенсионного фонда можно будет вернуть эти "отсроченные" пенсионные выплаты".

Также премьер-министр убежден, что немедленно надо переходить к накопительной системе пенсионного страхования. Это будет стимулировать людей, во-первых, не получать зарплату "в конверте", во-вторых, максимально долго работать и наполнять свой персональный пенсионный счет. Глава правительства поручил срочно разработать соответствующий законопроект.

Азаров подчеркнул, что все законопроекты, которые являются составной пенсионной реформы, должны учитывать мировой опыт пенсионных реформ а также обязательно должны быть тщательно проработаны с профсоюзами, работодателями, экспертами, общественными организациями.

В свою очередь, Зайчук проинформировал премьер-министра о состоянии дел с пенсионным обеспечением в Украине. В частности, он подчеркнул, что несмотря на трудности с наполнением Фонда, все пенсии выплачиваются своевременно и в полном объеме.

"Пенсионные выплаты осуществляются в полном объеме, в установленный законом срок. Ноябрь мы профинансировали, и до 25 декабря полностью выплатим пенсии за декабрь", - заявил руководитель Пенсионного фонда.


По материалам: podrobnosti.ua, www.rbc.ua

Теги: экономика, Украина, премьер-министр, законопроект, пенсия, пенсионный фонд, Николай Азаров, Борис Зайчук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх