Украина прекратила торговую войну с Арменией

10.12.2010 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Украина успешно разрешила уже второй торговый конфликт со страной Закавказья. Армения пошла на уступки и установила на украинский алкоголь и сигареты такие же ставки акцизного сбора, как и для местной продукции, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Взамен Киев прекратит торговое разбирательство в рамках ВТО. Дискриминация сохраняется лишь в отношении дорогих сигарет, хотя Украина получила привилегированное положение на армянском рынке – ее товары будут облагаться меньшими акцизными ставками, чем продукция третьих стран.

Торговый спор с Арменией относительно дискриминационных акцизных ставок на алкогольную и табачную продукцию завершен. Вчера стало известно, что армянское правительство 2 декабря решило уравнять акцизные ставки для украинской и местной продукции. "Принимая за основу соглашение О свободной торговле между правительством Республики Армения и правительством Украины, поручаем председателю комитета государственных доходов при правительстве Армении Гагику Хачатряну с 1 января 2011 года применять по отношению к импортируемым спиртным напиткам украинского происхождения ставки акцизного налога, установленные на спиртные напитки внутреннего производства",– отмечается в п. 52 протокола #47 заседания правительства. 

Аналогичное решение было принято по сигаретам, но только на 2011-2013 годы. Примечательно, что в п. 53 протокола содержится ссылка на "решение национального собрания Армении от 2002 года о ратификации протокола o членстве Армении в ВТО".

Как пишет издание, Украина добилась выравнивания акцизных ставок, избежав применения механизма решения споров при ВТО.

Таким образом, с 2011 года украинская продукция будет облагаться следующим образом: пиво – 70 драм/л (1,55 грн), водка – 30% от отпускной цены (без НДС), но не менее 500 драм/л (11,04 грн), другие спиртные напитки – 30%, но не менее 380 драм/л (8,39 грн), сидр – 180 драм/л (3,98 грн). С 1000 сигарет будет взиматься 4750 драм (104,95 грн), если разница ставок не превышает 15% таможенной стоимости сигарет.


По материалам: korrespondent.net

Теги: экономика, Украина, , алкоголь, акцизный сбор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх