Финансовые санкции за налоговые нарушения ужесточат

05.01.2011 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Финансовые санкции за налоговые нарушения ужесточат

В соответствии с Налоговым кодексом Украины, который вступил в силу 1 января с.г., штрафные санкции за нарушение налогового законодательства будут применяться только со второго полугодия 2011 г.

Штрафные санкции за период с 1 января по 30 июня 2011 года применяются в размере не больше 1 гривны за каждое нарушение (п.7 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ).

Не применяются финансовые санкции к плательщикам налога на прибыль предприятий и налогоплательщикам, которые перешли на общую систему налогообложения, за нарушение налогового законодательства по результатам деятельности во втором и третьем календарных кварталах 2011 года.

В целом штрафные санкции за нарушение налогового законодательства ужесточились – в НКУ расширен список нарушений, существенно увеличены размеры штрафов, особенно за повторное нарушение (ст.109-128).

При этом правила и условия начисления пени на сумму налогового долга остались прежними (ст.129-132). Сроки давности также не изменились (ст.102).

Касательно предпринимателей-«упрощенцев», пунктом 122.1 ст.122 НКУ установлено, что неуплата единого налога в порядке и сроки, установленные действующим законодательством, влечет за собой наложение штрафа в размере 50 % ставок налога, установленных для физлиц-плательщиков единого налога, определенных законодательством.

Что касается самостоятельного исправления ошибок в налоговой декларации, по истечении предельного срока ее подачи возможно обойтись меньшей суммой санкций  - 3%-ым штрафом, но при условии предоставления уточняющего расчета (п.50.1 ст.50) и уплаты сумм недоплаты и штрафа до его предоставления (раньше необходимо было самостоятельно начислить и уплатить 5% штрафа от суммы недоплаты). Есть возможность отразить суммы недоплаты в налоговой декларации за ближайший налоговый период - тогда необходимо начислить 5% штрафа.

При этом в НКУ сказано, что налогоплательщик не имеет права подавать уточняющий расчет к налоговой декларации, поданной за период, который на дату подачи уточняющего расчета проверяется контролирующим органом (п.50.2 ст.50).

Если налогоплательщик подает уточняющий расчет к налоговой декларации, поданной за период, который уже проверялся, то контролирующий орган имеет право на проведение внеплановой проверки за данный период (п.50.3 ст.50)

Сроки уплаты налоговых обязательств не изменились – в течении 10 календарных дней (п.57.1 ст.57), которые следуют за последним днем, предусмотренным Кодексом для подачи налоговой декларации. Но отменено правило переноса дня уплаты налоговых обязательств, которое приходилось на выходной или праздничный день.


По материалам: www.bagnet.org

Теги: экономика, Украина, штраф, , налоговый кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх