Новые автобаны влетят Украине "в копеечку"

19.01.2011 16:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

За 5 лет в Украине планируют построить новые скоростные автомагистрали. Об этом сообщил вице-премьер Борис Колесников.

"За считанные годы наши автодороги, развязки, железные дороги, вокзалы, аэропорты должны приобрести вполне европейский вид и быть, безусловно, европейского качества. На этой задаче должен сосредоточиться вице-премьер-министр-министр инфраструктуры Борис Колесников", - заявил премьер. Работа в этом направлении уже ведется. В частности, запланировано строительство современных скоростных автодорог.

Колесников сообщил, что уже определены основные направления, на которых в течении 5 лет появятся автобаны. "Будет построена трансукраинская магистраль от Краковца до Успенки и новая трансднепровская магистраль на правом береге Днепра по маршруту Киев-Канев-Черкасы-Днепродзержинск-Днепропетровск-Донецк-Успенка-Ростов-на-Дону".

Кроме того, будет закончен другой важный объект - трасса Москва-Симферополь, которая будет полностью скоростной", - рассказал Борис Колесников. Строительство автобанов планируется провести за счет акцизов на топливо, которые позволят за государственные средства развивать дорожное хозяйство.

По предварительной оценке стоимость одного километра дороги может составлять от 1 до 6 миллионов долларов. "Стоимость зависит от условий строительства и тех возможностей, которые будут закладываться в дорожное полотно. Нужно понимать, что чем меньше денег мы потратим на дорогу, тем некачественней она получится", - подчеркнул вице-премьер.


По материалам: minfin.com.ua

Теги: экономика, Украина, стоимость, строительство, Борис Колесников, трасса, дорога

Вверх