Константиновка выходит из депрессии

26.01.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Машинист прокатной машины Виктор Иварлак за работой.
Машинист прокатной машины Виктор Иварлак за работой.

С середины 90-х развитый центр стекольной промышленности Донетчины стал резко сдавать позиции по всем отраслям экономики. Погасив печи в доменном и стекольном производстве, заметно снизив объемы выпуска химической продукции, город обрел стойкую славу дотационного. И никакие громкие заверения кандидатов в мэры или уже избранных градоначальников об оживлении дел в высоколиквидном товарном производстве не меняли невеселую картину. Разрастались лишь рынки, укреплял позиции мелкий бизнес. Но основная рабочая сила - бывшие стеклоделы и металлурги - рванула в другие регионы и даже за рубеж в поисках лучшей доли. Парадокс, но именно разразившийся кризис заставил организаторов промышленного производства и власти переосмыслить положение в Константиновке и совместно отработать ряд первоочередных эффективных мер по возрождению ее экономики. С этого момента каждый из директоров крупных предприятий перестал тянуть одеяло в свою сторону, активно включившись в разработку общей стратегии возрождения.

Будут стекло, металл и табак


- Я считаю, что у нас появился реальный шанс вывести город из крутого пике, - заявил «Донбассу» куратор экономического блока, заместитель мэра Николай Зинченко. - Вступившая с января в силу программа экономического и социального развития Константиновки на год стала сводом согласованных действий всех участников процесса.

Действительно, сегодня на крупных предприятиях в ООО «Стройстекло-Трейдинг», ЗАО «Константиновский метзавод», ОАО «Втормет», госпредприятии «Химзавод», ООО «Константиновский завод металлоизделий», ПАО «Спецтехстекло А» активно возводятся или запускаются новые производственные мощности, идет реконструкция имеющихся, разрабатываются различные технологии и виды продукции.

За пультом стекловаров - Михаил Чернов и Александр Волконский.

За пультом стекловаров - Михаил Чернов и Александр Волконский.

По словам Николая Николаевича, в ООО «Стройстекло-Трейдинг» уже завершена реализация инвестиционного проекта по производству листового стекла по технологии «Главебел». Уже в феврале состоится выпуск первой продукции. Кроме этого, предприятие аккумулирует силы и средства (более ста тысяч гривен) для предстоящей в этом году реконструкции печи по производству прокатного стекла для солнечных батарей. Это позволит улучшить качество продукции, нарастить объем производства до трех млн. кв. м, снизить удельный расход газа и обеспечить хорошо оплачиваемые места для 130 стеклоделов.

ЗАО «Константиновский металлургический завод» занимается техническим перевооружением производства, модернизируя действующие линии травления металла в травильно-купоросном отделении калибровочного цеха. В результате объем производства продукции будет поэтапно увеличен до проектной мощности - 15 тыс. т/год.

- Есть у нас и новое производство, - рассказал Зинченко. - Так, ООО «Украинская табачная компания» ведет строительство предприятия по переработке и фасовке табака. Запуск технологической линии предприятия планируется весной. Это еще около двухсот рабочих мест!

«Реализуем продукции на два миллиарда!»


- Как в городе намерены привлекать инвестиции?

- Проведем расчистку четырех свободных земельных участков, которые могут быть использованы для строительства новых промышленных предприятий. На одном начнется строительство мини-завода по производству ферросилиция на 50 рабочих мест. И это вполне реальная перспектива. Для стабилизации работы предприятий, эффективного управления процессами модернизации и освоения новых рынков сбыта мы создаем кластер предприятий стекольной промышленности «Стекло». В нем весьма заинтересовано руководство стекольных предприятий: публичное АО «Спецтехстекло А», научно-производственное предприятие «Кварсит», ООО «Стройстекло-Трейдинг», КП «Элит-Стекло», ГП «УкрНИИстекла». Идея поддержана профильной группой облсовета по вопросам взаимодействия органов местного само-управления.

- Наверняка будут подвижки и в малом (среднем) бизнесе?


- В ближайшее время откроются шесть частных магазинов. За счет этого и перспективных подвижек в тяжелой индустрии в городе будет создано более одной тысячи трехсот новых рабочих мест. У нас впервые объем реализованной промышленной продукции составит более двух миллиардов гривен, а розничного товарооборота - более 283 млн. грн. Это реальные цифры, и они вполне по плечу нашим организаторам.

В клиентах - Европа

Оптимизм представителя власти разделяет гендиректор ООО «Стройстекло-Трейдинг» Людмила Пустовит.

- Людмила Анатольевна, похоже, вы с коллегами возродили стекольное производство в Константиновке. Как вам это удалось?

- Период простоя закончен! Главное - не падать духом в поиске выхода из сложившейся ситуации. Сегодня наше предприятие стало одним из ведущих производителей стекла в Украине, приобретя репутацию надежного поставщика высококачественной продукции и добросовестного партнера.

- Какую продукцию вы выпускаете?

- Производим методом непрерывного горизонтального проката и реализуем Solar Glass: листовое прокатное стекло, обесцвеченное, имеющее рельефную с различными типами микроструктур поверхность с обеих сторон для улучшения пропускания солнечной энергии. Его применяют при изготовлении солнечных модулей и тепловых коллекторов. Конкурентов по этому виду продукции у нас в Украине нет. Даже в Европе охотно берут наше стекло. Уже готов к работе цех листового стекла методом Кольберн. В отличие от машины Фурко, лента лишь на небольшом расстоянии от поверхности стекломассы сохраняет вертикальное направление. Затем перегибается на 90 градусов вокруг огнеупорного валика и вытягивается горизонтально. Это удобно для термической и механической обработки движущейся ленты. В месяц будем производить 500 тысяч квадратных метров продукции. Ежемесячный оборот - более 17 миллионов гривен. С учетом сезонных колебаний сумма может меняться.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, Константиновка, бизнес, производство, , стекло
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх