"Смерть" евро приведет к падению Европы?

31.01.2011 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Смерть" евро приведет к падению Европы?

Исчезновение евро приведет к падению Европы. Об этом предупредила в пятницу канцлер Германии Ангела Меркель, выступая перед делегатами Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе.

"Евро - это наша валюта и, если евро падет, Европа падет. Поэтому мы будем продолжать защищать евро, и в этом нет сомнений", - сказала Меркель, которую цитирует ПРАЙМ-ТАСС. В то же время, она подчеркнула, что следует быть реалистами, а руководители европейских стран должны быть солидарны в своей решимости совместно преодолеть существующие проблемы, прежде всего, больших накопленных государственных долгов. "Нет кризиса евро, это преимущественно долговой кризис", - сказала германский канцлер.

Меркель назвала позитивным то обстоятельство, что Франция в настоящий момент возглавляет Группу двадцати, так как "повестка дня, которую здесь представил французский президент, основана на правильных моментах". Николя Саркози, выступая на пленарном заседании форума, заверил, что "госпожа Меркель и я сам никогда не дадим пропасть евро". "Евро это не просто валюта, это еще и вопрос экономики, идентичности (европейцев)", - пояснил Саркози.

Глава германского правительства заметила, что не уверена, что мировые лидеры и, в том числе главы стран "двадцатки", полностью усвоили уроки кризиса. "То, что мы сделали, еще не достаточно", - сказала А.Меркель. По ее мнению, для недопущения нового мирового и финансового кризиса необходимо сфокусироваться на валютных системах, сделав их более устойчивыми, завершить Дохийский раунд переговоров по либерализации мировой торговли и избежать спекуляций на рынках сырьевых товаров.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, евро, Германия, Европа, прогноз, валюта, Ангела Меркель, канцлер, Давос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх