Великий пост "подогревает" стоимость грибов и овощей

30.03.2011 18:47 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанку Олесю Помозову обрадовала новость о том, что после окончания поста стоимость овощей упадет.
Дончанку Олесю Помозову обрадовала новость о том, что после окончания поста стоимость овощей упадет.

Снег растаял, но ждать этого от цен пока рано. Растущая стоимость бензина подстегнула «самомнение» продуктов, Великий пост продолжил традиционное подорожание овощей и грибов. А инициатива НКРЭ вообще превращает первое апреля в праздник с грустинкой: с сегодняшнего дня тарифы на электричество повысятся еще на 15%.

Экономить на овощах всё труднее


По мнению специалистов Главного управления статистики в Донецкой области, с начала года больше всего выросли цены на капусту (38,5%), яблоки (17%), гречневую крупу (16,6%), картофель (15,4%), а также растительное масло (10,1%).  

Это сезонное подорожание, объясняют продавцы донецких рынков. Вызвано оно тем, что старые овощи заканчиваются, а до молодых пока еще далековато. Да и то, что люди соблюдают Великий пост, тоже «подогревает» цены. Больше всего подорожали грибы, подпрыгнув почти на 20%. Сейчас  кило вешенки или шампиньонов стоит около 25 гривен. «Подросли» и бананы - 15-16 грн./кг. Кило капусты стоит теперь 13-14 гривен, это вызвано маленьким урожаем. Хрустящие колобки редиса продаются по 28-30 грн./кг (пучок - 8 гривен), любая зелень - за 70 грн./кг. А яблоки достигли цифры в 16-17 грн./кг.

После поста спрос, а значит, и цены упадут - уверяют торговцы и обещают, что дешевая продукция отечественных хозяйств скоро вытеснит с прилавков заморские витамины. Пока же донецкие тепличные огурцы стоят 28 грн./кг, а томаты - 18-22 грн./кг.

Изменение цен в марте

Супермаркеты тоже дорого расстаются со своими овощами: вымытый картофель стоит 9,10-9,30 грн./кг, обычный - от 7,50, а репки родимого лука продаются за 9 грн./кило.   Огурцы в маркете - по 33-34 грн./кг,  яблоки - по 17-18 грн. Выгоднее брать «заморозку» -  зеленую стручковую фасоль (24-25 грн./кг), смеси «паприкаш» (22-23) и  «мексиканку» (23-24 грн.)

Зато цитрусовые не позорят «честь мундира» и держатся в пределах от 13 до 17 грн./кг. Толерантность цен на солнечные плоды объясняется огромным выбором товара, есть даже урожай этого года.

Гречка балансирует на пике

Пост породил спрос на крупы. Но если горох стоит 9,20 грн./кг, то рис покупают в разбросе  от 10 до 18 гривен. Гречка появилась на прилавках в новом обличье и с интригующей ценой - 23 грн./кг (донецкая расфасовка). Есть и шокирующая ядрица по 38,70 грн./кг. Однако эксперты заявляют, что запасаться просто глупо, ведь в следующем сезоне ее стоимость упадет в несколько раз. Помимо правительственной стратегии по регулированию цены, аграрии увеличат площадь посевов, сообщил председатель Государственного агентства резерва Украины Алексей Лелюк.

- Ажиотаж с гречкой начался не у нас, а в России из-за неурожая. Сегодня цена на нее там гораздо выше, чем в Украине. А товар идет туда, где за него больше платят, - утверждает чиновник. В планах у Госрезерва - закупка до 50 тыс. тонн «взбунтовавшейся» крупы.

В апреле к нам приедет долгожданная китайская гречиха. Правда, стоить она будет не обещанные 14 гривен, а все 19 за кило. Так что смысла жевать чужеземный продукт пока нет.

Молоко, наконец-то, остановило свое восхождение к ценовым вершинам: литр в среднем стоит около 10-13 гривен. Производители решили стать ближе народу и затеяли позитивную акцию. При покупке четырех пакетов 3,2%-ной жирности покупателей ждет 25%-ная скидка (4 л - 31,75 грн, ТМ «Буренка»), 34 грн. за квартет («Веселый молочник»).

Масло тормозит разбег

Наметилась позитивная тенденция в отношении растительного масла. Его стоимость  стабилизируется. Как рассказал менеджер-аналитик ЗАО «Славолія» Сергей Калайда,  майонезная продукция в апреле также не подорожает.  Хуже обстоит дело с мясом: пост не позволяет сильно поднимать цены, однако директор ООО «Главмясторг» Роман Макаренко уверен, что рост неизбежен - так, уже в апреле важный продукт будет стоить на 3-5 гривен дороже. Всему виной - стоимость бензина. Кроме того, приближается Пасха, и каждый торговец надеется заработать.

Японской техники хватит всем

Землетрясение 11 марта в Японии стало причиной закрытия заводов Toyota, Nissan, Honda, Mitsubishi и Suzuki. Это вызвало скачок спроса на авто этих марок в России: число покупателей выросло на 25-30% . Россияне торопились, боясь возможной радиации. 

Мы поинтересовались у экспертов: чего ожидать любителям техники из страны восходящего солнца?

Как рассказали специалисты Главного управления экономики Донецкой облгосадминистрации, бояться резкого подорожания или дефицита японских авто и  бытовой техники не стоит, ведь в 2010 году доля товаров из Японии на потребительском рынке области составила всего лишь 0,1%.

Представители торговых сетей, специализирующихся на продаже японских машин, отметили, что, несмотря на их популярность в Донецке, особого ажиотажа нет (начиная с 15 марта спрос вырос примерно на 2-3%). Торговцы уверяют, что дефицита автомобилей не будет, ведь уже в апреле заводы-производители возобновят работу.

Фирмы, торгующие быттехникой из Японии, вообще не заметили повышения спроса, однако предполагают, что она может подорожать из-за сокращения поставок в Украину.

Япония продает нам и продукты. Но представители Государственной экологической инспекции в Донецкой области не зафиксировали превышений норм радиологической безопасности. А начальник торгово-коммерческого отдела ЗАО «Донецкрыба» Алла Пехтеева успокаивает:

- На наших складах нет рыбы и морепродуктов из Японии. В основном они из Норвегии, России, Дании, Аргентины, Америки и Канады.  А те предприятия, которые имеют долю японского, китайского или вьетнамского товара, делали закладку для производства не меньше полугода назад, когда экология внушала доверие.


Мария Титова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Япония, Донецкая область, цена, стоимость, бензин, подорожание, овощи, грибы, продукты, гречка, бытовая техника, Великий пост, облгосадминистрация, повышение тарифов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх