Химики бьют рекорды по экспорту, но дышать становится тяжелее

25.04.2011 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Чем удивляют результаты работы основных отраслей экономики Донецкой области

За первый квартал промышленное производство региона возросло по сравнению с таким же периодом прошлого года на 19,1 процента. Однако нынешний объем продукции на 11% меньше, чем в докризисном первом квартале 2008 года. А в легкой промышленности и по сравнению с январем-мартом 2010 года производство сократилось на 21,9%. Замедлилась динамика в пищевой промышленности, здесь прирост составил всего лишь 0,9%, а в целом по Украине квартальный выпуск пищевой продукции уменьшился на 2,2%. Конечно, сказывается низкая покупательная способность населения, но при этом растет импорт потребительских товаров и увеличивается общий объем розничного товарооборота.

Тем временем значительно возросло производство в отраслях, ориентированных на экспорт. В частности, на металлургических предприятиях области квартальный объем продукции увеличился на 18,7%, в машиностроении - на 30%, в химической и нефтехимической промышленности - на 41,5%. Этому пока продолжает способствовать благоприятная внешнеторговая конъюнктура. Вместе с тем, в Украине недостаточно развит внутренний рынок: металла и продукции машиностроения - из-за низкого инвестиционного спроса, а, скажем, минеральных удобрений - вследствие отсутствия у наших селян необходимых средств. Областной объем экспорта составил, по данным за январь-февраль, почти 2,5 миллиарда долларов, что больше прошлого года в 1,7 раза.

Прирост, снижение промышленного производства Донецкой области за 1 квартал 2011 года

Однако даже в условиях существенного роста цен производителей и экспортеров основные отрасли индустрии области терпят убытки. За январь-февраль убытки превысили полученную прибыль в металлургии на 629 миллионов гривен, в угольной промышленности - на 539 миллионов, в химическом производстве - на 78 миллионов, в машиностроении - на 17 миллионов гривен. Сложное финансовое положение предприятий сужает возможности их модернизации, которая необходима и для повышения конкурентоспособности продукции, и для обеспечения экологической безопасности производства. Как только в прошлом году наша промышленность начала выходить из кризиса и наращивать производство, сразу возросли выбросы загрязняющих атмосферу веществ. Словом, дышать глубже уже не рекомендуется. Причем в металлургии объем продукции по сравнению с 2009 годом увеличился на 15%, а вредных выбросов стало больше - на 25%. Инвестирование же металлургического комплекса сократилось на 44%. Да и в целом по промышленности области инвестиции в основной капитал в прошлом
году уменьшились на 17%. Хорошо, конечно, что в связи с подготовкой к Евро-2012 возросли инвестиции в транспортную инфраструктуру - в три с половиной раза, в гостиничное хозяйство - в два с лишним, но актуальность технического перевооружения реального сектора экономики при этом не уменьшилась.

На ценах практически всех наших товаров сказывается высокая энергоемкость производства, что особенно ощущается из-за подорожания энергоносителей, прежде всего импортных. А это не только природный газ, но и уголь. Валютные расходы региональных импортеров твердого топлива с начала нынешнего года возросли в четыре раза. Впрочем, начали увеличиваться и объемы собственной добычи угля. За первый квартал шахты области выдали его на-гора почти на 13% больше, чем год назад. Станет ли такой результат устойчивой тенденцией, будет зависеть от финансирования угольной отрасли и эффективного использования средств. По крайней мере, инвестиции в основной капитал угольной промышленности со второго полугодия прошлого года постепенно растут. По уровню зарплаты, которая в среднем превышает 4 тысячи гривен, горняки занимают вторую позицию (после работников финансовых учреждений), а в отдельные месяцы выходили и на первое место.

Среднемесячная заработная плата в целом по области с начала нынешнего года составляет 2,7 тысячи гривен, средняя пенсия - 1,4 тысячи гривен. Вместе с тем доход каждого десятого работающего и каждого второго пенсионера не достигает даже 1000 гривен. В течение первого квартала средняя пенсия повысилась лишь на 2,3%, а цены возросли на 4,1%.


Лариса Гонтарь. Аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, производство, промышленность, химия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх