Газпром не собирается снижать для Украины цену на газ

28.04.2011 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Газпром не собирается снижать для Украины цену на газ

"Газпром" устраивает действующий контракт на поставки российского газа Украине. Об этом сообщил журналистам официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

"Нами создана эффективно работающая долгосрочная контрактная база при поставках газа в Украину. Контракт рыночный и отвечает всем современным международным требованиям ведения газового бизнеса", - заявил Куприянов в четверг.

Напомним, Украина с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на газ, считая, что та формула, которая заложена в газовых соглашениях РФ и Украины от 2009 года является несправедливой. На прошлой неделе премьер-министр Украины Николай Азаров говорил, что Украина и Россия начали переговоры по пересмотру формулы.

Ранее в четверг в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко. Стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления двустороннего партнерства в развитие недавних договоренностей президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. На встрече было принято решение рассмотреть конкретные шаги по расширению стратегического сотрудничества после изучения всех аспектов на рабочем уровне.

Договоренности о создании группы, призванной скорректировать условия ценообразования на газ, заложенные в соглашении между НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром" в 2009 году, были достигнуты во время переговоров Януковича и Медведева в Киеве 26 апреля.

Согласно представленным на переговорах расчетам кабинета министров Украины, в четвертом квартале 2011 года цена за тысячу кубометров газа для конечного потребителя может достигнуть 510 долларов с учетом, с одной стороны, 100-долларовой скидки, а с другой - НДС и транспортировки.


По материалам: obozrevatel.com

Теги: , Россия, Газпром, цена, Нафтогаз, газ, Юрий Бойко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх