Особенности национального сева: кредиты стали доступнее, а цены ударили в спину

08.05.2011 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

К началу посевной кампании селяне получили неприятный сюрприз в виде заоблачных цен на горюче-смазочные материалы и удобрения. Единственный позитивный сдвиг - кредитование стало более щадящим.

Кукурузная стратегия

Посевная в Донецкой области затянулась почти на три недели. Сначала этому мешали холода, потом дожди не позволяли выгнать технику в поле. Тем не менее, сельские хозяйства региона умудрились уложиться в оптимальные для ржи, пшеницы и ячменя сроки. Как сообщил начальник Главного управления агропромышленного развития Донецкой облгосадминистрации Иван Пащенко, семена легли в землю более чем на 212,3 тысячах гектаров. Это на один процент больше, чем было запланировано.

А вот по сравнению с прошлым годом площадь уменьшилась. Тогда ранние яровые культуры занимали 244,7 тысячи гектаров. Хозяйства урезали посевы озимых - пшеницы и ржи. На пике популярности кукуруза и технические культуры, в частности - подсолнечник и рапс. Это можно понять, ведь царица полей в минувшем году оказалась самой прибыльной: ее стоимость выросла в полтора раза, а рентабельность составила 30%. То же с подсолнечником, который с осени поднялся в цене более чем на полторы тысячи гривен за тонну.

- Ячменя в текущем году мы посеяли почти на 30 тысяч гектаров больше, и эта тенденция будет сохраняться, - пообещал Иван Васильевич. Увеличились площади бобовых, а под высадку овощей (томатов, перца, свеклы, моркови и картофеля) удалось подготовить 11 тысяч гектаров орошаемых земель.

Посевная. Данные за 1 квартал 2011 года

Только в агрофирме «ЭЛВИКО-Гигант» (Марьинский район) площадь, занятая картофелем, расширилась на 50 га. Этот процесс существенно облегчил новый посевной агрегат, который способен удобрять и укатывать гряды. Плюс новой техники в ее экономичности, так что расходы на дизтопливо заметно сократились.

Уже с середины мая начнется сев теплолюбивых культур - гречихи и проса.

Спасают зимние запасы и льготы

Выросшие цены на семена, удобрения, средства защиты и горючее существенно усложнили жизнь селянам.

- Стоимость горюче-смазочных материалов - главный камень преткновения, - заметил Иван Васильевич. - Посудите сами, к началу посевной бензин вырос с 5,50 до 10 гривен за литр! Ситуацию спасло только то, что предприятия сделали заблаговременный запас с осени-зимы. Кроме того, в этом году у аграриев была возможность покупать топливо по льготным ценам. Так, компания «Донбасснефтепродукт Ойл» предоставила 995 тонн бензина А-80 по 8,25 грн./л и 218 т дизеля по 7,80 грн./л.

Сильно подорожали и удобрения. По словам Ивана Пащенко, цена на аммиачную селитру подпрыгнула на 500 гривен за тонну (раньше - 3150 грн./т, теперь - 3650). Ведь ее себестоимость на 70% зависит от взлетевшей цены газа.

Тем не менее, хозяйствам удалось обеспечить себя удобрением и даже провести первую подкормку.

Плюс можно найти в том, что предпринимателям стали выдавать кредиты под более выгодную процентную ставку - 16,5-20% годовых.

- В прошлом году она равнялась 25-30%, - подчеркивает Иван Пащенко. - Так что есть и позитивные сдвиги.

Ядрица вернулась двадцать лет спустя

Аграрный сектор откликнулся на призыв государства и готовится 15 мая в три раза увеличить площадь посева гречихи. Вместо трех тысяч гектаров она займет десять по всем районам области.

Начальник управления агропромышленного развития Новоазовского района Анатолий Порохня сообщил, что ядрицу не сеяли в районе ровно двадцать лет.

- Сейчас по рекомендации Министерства аграрной политики и продовольствия мы не только в два раза увеличили посевы гороха, проса и сорго, но и выделили 100 га под «дебют» гречихи. Технология нам, в принципе, известна, техника уже отрегулирована... Однако рассчитывать на высокий урожай не приходится. У нас ярко выраженный недостаток влаги, поэтому в лучшем случае удастся собрать примерно полторы тонны с гектара, - подсчитал Анатолий Андреевич.

А начальнику отдела рыночных отношений маркетинга продукции растениеводства и животноводства  управления агропромышленного развития Першотравневого района Ирине Чернышевой «гречневая кампания» внушает еще меньше оптимизма.

- Мы уже приобрели семена, которых хватит на 45 га пашни. Но опыт прошлых лет показывает, что в нашем засушливом климате она вряд ли даст больше 10-15 центнеров с гектара. Большие урожаи возможны лишь в северных районах.

Южане растят кориандр

Прошлогоднее аномальное лето отвадило аграриев от экспериментов. А вот в Першотравневом районе ООО «Титан» выделило десять гектаров под кориандр и пятнадцать под лен.

- Кроме традиционных культур, мы выращиваем еще и небольшое количество нута на трех гектарах, - рассказала Ирина Чернышева.

Урожай нута вполне может потеснить с полок супермаркетов привычные нам пачки с горохом. К тому же это бобовое растение - отличный корм для животных.


Мария Титова. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, , сельское хозяйство, удобрения,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх