Российский олигарх купил завод в Донецке

21.06.2011 08:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Зюзин
Игорь Зюзин

В отечественной металлургии появился новый игрок. На днях компания «Мечел» обнародовала информацию о приобретении ЧАО «ДЭМЗ».

Переход донецкого электрометаллургического завода (бывшего «ИСТИЛа». - ред.) в собственность «Мечела» произошел еще в конце прошлого года, однако окончательно точки над «i» расставили только в начале нынешнего лета. Предыдущий владелец завода Вадим Варшавский не смог погасить кредит, который брал на развитие предприятия у «Альфа-Банка». Банкиры отняли завод, а позже продали его российской компании.

Главным акционером «Мечела» является бизнесмен Игорь Зюзин, в прошлом известный серьезным конфликтом с Владимиром Путиным. В мае 2008 года председатель правительства России, только что передавший президентский пост Дмитрию Медведеву, публично обвинил олигарха в укрытии от налогов и незаконной продаже российского металла за границу. Однако постепенно резонанс вокруг этого стих, а угольно-металлургическая группа, которой управляет Игорь Зюзин, стала обзаводиться активами в восточной Украине.  

Директор ЧАО «ДЭМЗ» по персоналу и общим вопросам Виктор Уколов подтвердил журналисту «Донбасса» информацию о смене собственника. Кстати, в начале июня на заводе назначили нового генерального директора. Вместо Рашида Нугуманова предприятием стал руководить Владимир Никиташев, ранее работавший на Западносибирском металлургическом комбинате, который входит в группу «Мечел». Однако, по словам Виктора Уколова, кадровые перестановки на ДЭМЗ не следует связывать со сменой собственника завода, тем более донецкие металлурги давно сотрудничают с россиянами.

Сегодня на донецком предприятии уже начали выпускать продукцию из полуфабрикатов российских (в частности, Челябинского металлургического комбината) и румынских металлургических заводов, принадлежащих «Мечелу». Обращает на себя внимание, что за пять месяцев текущего года ДЭМЗ резко увеличил производство проката: почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доведя его до 462 тысяч тонн. Сейчас производственные мощности бывшего «ИСТИЛа» составляют приблизительно один миллион тонн в год, но к 2015-му компания планирует нарастить объемы продукции до полутора миллионов тонн.


Олег Миннуллин.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх