Дотянуть до пенсии станет сложнее

08.07.2011 19:03 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Такими ироничными плакатами протестующие в Киеве против пенсионной реформы пытались достучаться до нардепов. Не удалось...
Такими ироничными плакатами протестующие в Киеве против пенсионной реформы пытались достучаться до нардепов. Не удалось...

Эту Верховную Раду мы запомним надолго: народные избранники приняли-таки в целом закон, который повысил пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, а также страховой стаж - с 20 до 30 лет (для них же) и с 25 до 35 лет - для мужчин.

Как и предполагал «Донбасс» в предыдущем номере, вслед за пряником в виде принятого во вторник закона, отменяющего техосмотр для владельцев некоммерческих «леговушек» (президент его уже подписал), парламент поздно вечером в четверг вытянул народ по спине кнутом - законопроектом №7455 «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы». Наши избранники бились над ним около девяти часов, но таки провели - во втором чтении и в целом. Уверяют, что для всеобщего блага. Мол, надо зрить в корень, а не пугаться того, что на поверхности - повышения пенсионного возраста и страхового стажа.

Спикер не опасается массовых волнений

Учитывая, что к законопроекту во втором чтении было предложено 1179 поправок, нардепы еще ударно справились. Главный борец за пенсионную реформу, вице-премьер, министр социальной политики Тигипко уверяет, что без нее нам не видать очередного транша валютного фонда. «Дефицит бюджета Пенсионного фонда (ПФ) составил в 2010 году практически 3%. Это огромные деньги, и если мы не дадим ответа, каким образом сократим эту дотацию из бюджета, никто нас не поймет и в кредит давать не будет», - сказал Тигипко. И подчеркнул, что наша реформа - самая либеральная в Европе, поскольку предусматривает плавное повышение пенсионного возраста. К тому же, по словам вице-премьера, этот закон поможет в будущем рассчитывать на достойные пенсии.

Только до этого будущего еще нужно дотянуть. «Завтра утром вы проснетесь, и у вас будет пенсионный возраст повышен на пять лет, и вы будете работать на десять лет больше, чтобы получить право на свою маленькую пенсию», - прокомментировал поддержанную Радой правительственную инициативу представитель БЮТ Андрей Павловский. И высказал мнение, что пенсионные фонды будут держать олигархи, прокручивая наши денежки. И где гарантия, что средства не разворуют?

Вот и председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук требует срочно создать Страховой фонд, который смог бы поддержать пенсионеров в случае банкротства государственных накопительных фондов. Что весьма вероятно «в нынешних условиях высокой инфляции и коррупции».

Начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Георгий Якименко: Ежемесячный дефицит у нас составляет миллиард гривен. Дальше так продолжаться не может.

Начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Георгий Якименко: «Ежемесячный дефицит у нас составляет миллиард гривен. Дальше так продолжаться не может».

Коммунистка Алла Александровская (ее партия оказалась в одной лодке с БЮТ, не поддержав реформу) считает, что смысл нововведений - экономия средств ПФ за счет сокращения количества самих пенсионеров. Между тем, спикер Владимир Литвин считает, что никаких массовых волнений в связи с принятием непопулярной реформы не будет. «Скажите: когда наше общество было довольно?» - спрашивает председатель ВР. И уверяет: «Главная задача - не увеличить пенсионный возраст, не уменьшить пенсионное обеспечение, а повысить пенсии».

Затянуть пояса и беречь здоровье

В реформе (если президент ее подпишет, она заработает уже с 1 сентября), действительно, имеются положительные моменты. К примеру, работников бюджетной сферы при выходе на пенсию ждет одноразовая помощь в размере 10 пенсий. Для уменьшения диспропорций в размерах пенсий, назначенных в разные годы, предлагается пересмотреть порядок их назначения и перерасчета.

- Необходимость изменений назрела давно, - заверил вчера «Донбасс» начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Георгий Якименко. - Сегодня ежемесячный общий дефицит ПФ в нашем регионе, где пенсию получают 1,4 миллиона человек, составляет почти пятьдесят процентов и равняется 1 миллиарду гривен! Своевременную и полную выплату пенсий помогает обеспечить госбюджет. Но ведь эти деньги можно было пустить на медицину, образование и другие нужды.

Контролировать начисление пенсий Георгий Якименко советует с помощью терминалов, которые имеются в отделениях фонда.

Контролировать начисление пенсий Георгий Якименко советует с помощью терминалов, которые имеются в отделениях фонда.

По мнению Георгия Николаевича, люди привыкли думать, что пенсионная реформа - это увеличение выплат. Так это было, к примеру, в 2008 году. Но именно то популистское решение заложило основу нынешнего 50-процентного дефицита средств в ПФ, когда экономика не может угнаться за потребностью выплачивать пенсии.

- Мы оказались перед выбором: или и дальше делать вид, что ничего не происходит, чтобы вскоре люди оказались вообще без пенсий, или, затянув пояса, принять непопулярное, болезненное решение властей как данность, - продолжает Якименко. - Есть пессимисты, утверждающие, что многие не доживут до нового пенсионного возраста. Однако в нашей области более половины пенсионеров-женщин - старше 70 лет. Так что не нужно сознательно себя готовить к худшему. Будьте оптимистами и старайтесь заботиться о здоровье.

Вскоре - продолжение...

Новый закон определяет параметры функционирования II уровня (накопительного) пенсионной системы. Предполагается, что размер страхового взноса составит 2% с последующим его ежегодным повышением на 1% до достижения 7%. Регулировать эти средства будет ПФ. Спустя два года после начала уплаты страховых взносов по накопительной системе ее участники получат право выбрать негосударственные ПФ для накопления пенсионных средств.

- Солидарная система, куда сейчас идут стабильные два процента от зарплаты, обеспечивает минимум, на который человек сможет как-то жить, - рассказывает Георгий Якименко. - А накопительная (она, кстати, переходит по наследству) позволит уже делать так называемые инвестиции в будущее. И человек будет заинтересован, чтобы ему платили «чистые» деньги, которые можно легализовать через ПФ. Но для того, чтобы всё это заработало, нужно принять еще ряд законов, оздоровить экономику.

Изменения получились мягкими и постепенными, а этим могут гордиться очень немного стран», - радуется главный продвигатель пенсионной реформы Сергей Тигипко.

«Изменения получились мягкими и постепенными, а этим могут гордиться очень немного стран», - радуется главный «продвигатель» пенсионной реформы Сергей Тигипко.

Сергей Тигипко уже заявил, что законопроект № 7455 - только первый этап в реформировании пенсионной системы. По его словам, уже в сентябре правительство внесет на рассмотрение в парламент новый - о легализации зарплат («Это чрезвычайно важно, так как увеличит количество плательщиков и частично увеличит уровень заработных плат, из которых будут уплачиваться взносы в ПФ») в пакете с 28 (!) специальными законами. Вице-премьер планирует, что до нового года подвергнется изменениям и система отчислений на пенсионные счета, кроме того, запланировано уменьшение социальных отчислений на 1,5% -2%. А уже через месяц Тигипко обещает внести на рассмотрение Кабмина вопрос о повышении пенсии на 10% почти для 60% пенсионеров.

Кто сказал ей «да»

За пенсионную реформу проголосовали 248 депутатов при 226 необходимых. Ее поддержали 188 представителей фракции Партии регионов, 11 - из фракции НУ-НС, 18 - из группы «Реформы ради будущего», 20 «литвиновцев» из фракции Народной партии, а также 11 внефракционных избранников. В полном составе проигнорировали голосование фракции «БЮТ-Батькивщина» и Коммунистической партии Украины.

Сэкономят на всех

Женщины. Пенсионный возраст повышен с 55 до 60 лет, начиная с 1 сентября 2011 года, с постепенным увеличением его на 6 месяцев ежегодно на протяжении десяти лет. Предусмотрен переходный период в течение трех лет, во время которого украинки смогут выбирать - выходить на пенсию по старому законодательству или по новому (позже, но с большей пенсией). Возраст для женщин для получения государственной соцпомощи повышен с 58 до 63 лет. Страховой стаж - с 20 до 30 лет

Мужчины. Начиная с 2013 года пенсионный возраст для госслужащих сильного пола хотят повышать постепенно, в течение четырех лет, до 62-х. Институт продления пребывания на госслужбе будет отменен. Страховой стаж для всех мужчин повышается с 25 до 35 лет.

Максимальная пенсия. Ее ограничат для всех, в том числе лиц, утративших трудоспособность, на уровне 10 минимальных размеров оплаты труда (сейчас - 7640 гривен). С 90% до 80% зарплаты снизится пенсия госслужащих.

Прочее. На протяжении десяти лет будет увеличиваться необходимая выслуга для назначения пенсии военнослужащим (кроме 543 летчиков и подводников, которым предложили оставить 20 лет) и некоторым другим лицам (на пять лет - до 25 лет). При этом внедрят ее календарное исчисление. Выплату досрочной (за полтора года ) пенсии госслужащим, депутатам, прокурорам, судьям намерены проводить только для неработающих пенсионеров. Пенсии парламентариев, служителей Фемиды, прокуроров и военнослужащих уравняют с зарплатой, на которую начисляется единый соцвзнос (как для других категорий пенсионеров). Для всех предполагается повысить минимально необходимый страховой стаж для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет.


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, закон, ВРУ, Рада, Донецкая область, пенсия, пенсионный фонд, реформа, Георгий Якименко, Сергей Тигипко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх