Президент озадачил Близнюка

18.07.2011 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент озадачил Близнюка

Президент требует обеспечить единый подход к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Это Глава государства подчеркнул во время встречи в Крыму с министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолием Близнюком и представителями Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины. «Тарифы, безусловно, нам надо отрегулировать», - сказал Виктор Янукович.

Глава государства особо подчеркнул важность ответственного отношения власти к формированию тарифов. «Очень важно, чтобы мы сломали ту практику, которая уже пустила корни во всю систему ЖКХ, - практику, когда безответственно формируются тарифы. И это стало привычкой», - сказал Янукович.

Президент отметил, что в тарифы на жилищно-коммунальные услуги не должны закладываться те позиции, за которые должно платить государство, а не граждане. «Мы не должны перекладывать проблемы государства на людей... Нам надо срочно упорядочить все, что возможно, на этот и следующий годы посмотреть, что мы можем взять на учет, и обязаны это сделать, чтобы люди не платили лишние деньги», - отметил президент.

По словам Главы государства, сегодня в жилищно-коммунальном хозяйстве страны непростая ситуация, а люди фактически «стали заложниками такой государственной политики в ЖКХ, которая не устраивает никого». Виктор Янукович подчеркнул, что реформирование ЖКХ должно проходить с оптимальной скоростью и использованием лучшего мирового опыта управления и тарифообразования.

Президент, в частности, отметил важность налаживания жесткого учета жилищно-коммунальных услуг, которые предоставляет государство или предприятия различных форм собственности, работающих в этой области.

Виктор Янукович, кроме того, подчеркнул необходимость завершения работы над концепцией государственной политики в сфере ЖКХ. Глава государства обратил внимание членов Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг на необходимость предусмотреть в Госбюджете-2012 ряд позиций по улучшению ситуации в ЖКХ.

По словам Главы государства, национальное жилищно-коммунальное хозяйство должно перейти на европейские стандарты качества. «Как это сделать - я хотел бы, чтобы вы предложили. Я готов вместе с вами, рядом, работать по этим вопросам. Считаю, пришло время решительных действий», - сказал глава государства, обращаясь к участникам встречи. «Вы - единая команда, которая должна выполнять важнейшую функцию государства - обеспечение качественной жизни людей», - подчеркнул президент.

Напомним, Анатолий Близнюк был председателем Донецкой областной госадминистрации. 12 июля стало известно  о его назначении на пост министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.



Теги: экономика, Украина, Донбасс, президент, Виктор Янукович, тариф, Анатолий Близнюк, ЖКХ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх