В Украине могут снова повыситься тарифы на газ

27.07.2011 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине могут снова повыситься тарифы на газ

Повышение стоимости газа в IV квартале приведет к увеличению дефицита бюджета НАК "Нафтогаз України" на 12,9 миллиарда гривен, сообщили источники в "Нафтогазе" и Минэнерго, пишет "Коммерсант-Украина". При этом ни в ведомстве, ни в самой компании не знают, каким образом он будет компенсироваться. "Нас уже предупредили, что в госбюджете дополнительных денег на это возмещение нет", - заявили в "Нафтогазе".

Такой значительный дефицит средств стал для "Нафтогаза" неожиданным. Бюджет монополии рассчитывался исходя из стоимости импортного газа 269 долларов за тысячу кубометров. Но рост мировых котировок на нефть и газойль, которые учитываются в формуле ценообразования на газ для Украины, привел к резкому его подорожанию. Сегодня стоимость кубометра российского газа для Украины составляет 350 долларов, а в следующем квартале цена вырастет до 400 долларов. При этом теплокоммунэнерго монополия продает газ по 164 долларов за тысячу кубометров.

Источник в Минэнерго отмечает, что существуют два возможных выхода – достижение договоренностей с Россией о снижении цены для Украины или повышение коммунальных тарифов для населения. "Теоретически правительство может без труда выпустить ОВГЗ на такую сумму - конъюнктура сейчас весьма успешная, однако такой шаг приведет к увеличению дефицита госфинансов, против чего резко выступает МВФ", - говорит экономист ИГ "АРТ-Капитал" Олег Иванец.

Следующий раунд переговоров с "Газпромом" о снижении цен на газ пройдет до конца этой недели. "Главный вопрос, на который нам не могут ответить в России, - почему цена газа для Украины сейчас выше, чем на спотовом рынке стран Евросоюза", - отметил заместитель начальника департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Константин Бородин. Впрочем, по словам источника, знакомого с ходом переговоров, рассчитывать на то, что цена будет снижена, крайне сложно. "В российской монополии заявили, что если бы газ в той же Польше стоил дешевле, чем импортируемый Украиной, то это сделало бы невозможным экспорт украинского газа в эту страну", - сказал он.

Напомним, что ранее глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил о намерении компании экспортировать в Польшу до 200 миллионов кубометров газа. О том, что "Газпром" не планирует менять формулу цены газа для Украины, ранее неоднократно заявлял председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. "Изобретать какую-либо новую формулу для кого-либо или привязывать ее к каким-то другим энергоносителям мы не будем. Мы и дальше будем строить нашу работу с Украиной исключительно на базе рынка", - заявил он в конце июня. При этом господин Миллер отметил, что за 6 месяцев экспорт газа в украинском направлении вырос на 22%. А в отдельные месяцы, например в мае, он увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 56,1%. "Ситуация с ценами на газ в Европе не благоприятствует попытке Украины пересмотреть газовые контракты с РФ, - говорит начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. - Украина требует удешевления газа на фоне рекордных показателей потребления в странах ЕС, рынок которого демонстрирует рекорды и по стоимости топлива".

Тем временем в Нацкомиссии регулирования электроэнергетики уже готовятся к повышению тарифов. В ее пресс-службе заявили, что с учетом дефицита бюджета "Нафтогаза" необходимо повысить коммунальные тарифы в два с половиной раза. Источник в комиссии сообщил, что все необходимые для этого документы уже подготовлены, и для их утверждения необходима лишь политическая воля руководства страны. Между тем фактически решенным является вопрос о повышении цены газа для промышленности, сообщили в пресс-службе комиссии, - с 400 до 500 долларов за тысячу кубометров. В первую очередь это скажется на предприятиях химической промышленности, в себестоимости продукции которых доля газа достигает 90%, а также на металлургии. В объединении "Металлургпром" уже подсчитали, что в случае такого подорожания доля газа в себестоимости металлопродукции вырастет с нынешних 6-7% до 12-17%.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, цена, стоимость, Нафтогаз, газ, тариф
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх