Украина хочет присоединиться к Соглашению об учреждении Евразийского банка развития

18.08.2011 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина хочет присоединиться к Соглашению об учреждении Евразийского банка развития

Кабинет министров Украины уполномочил первого вице-премьера - министра экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева на подписание письма-обращения к Евразийскому банку развития. Соответствующий проект распоряжения президента Украины правительство одобрило на своем заседании 17 августа.

Как сообщает пресс-служба вице-премьера, документ является подтверждением намерения Украины о присоединении к Соглашению об учреждении Евразийского банка развития.

Необходимыми шагами для вступления Украины в ЕАБР являются: направление письма-обращения о выражении намерения присоединиться к Соглашению об учреждении Евразийского банка развития от 12 января 2006 года, принятие решения Советом Банка и последующее присоединение к этому Соглашению путем его ратификации.

"Участие Украины в ЕАБР позволит получить реальную экономическую пользу, привлечь дополнительные финансовые ресурсы для реализации инвестиционных проектов и углубить сотрудничество с государствами - участниками Банка", - сказано в сообщении пресс-службы первого вице-премьера.

Евразийский банк развития - международная финансовая организация, образованная Российской Федерацией и Казахстаном в январе 2006 года, в которую в 2009 году присоединились Беларусь, Таджикистан и Армения.

Деятельность ЕАБР основывается на стандартах деятельности международных финансовых организаций, а главной целью банка является содействие развитию и интеграции стран-членов путем инвестирования в приоритетные проекты и развитию их торгово-экономических связей. По сравнению с другими международными финансовыми организациями проекты в производственной сфере составляют значительную долю в структуре кредитного портфеля банка.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, кредит, ЕАБР

Вверх