Азаров написал в Россию письмо о переговорах по газовым вопросам

02.09.2011 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров написал в Россию письмо о переговорах по газовым вопросам

Украина предлагает России провести переговоры по уточнению объемов поставки газа, а также условий транзита газа на 2012 год. Об этом заявил премьер-минисчтр Украины Николай Азаров.

Общаясь с журналистами в пятницу в Киеве, премьер сообщил, что правительство отправило письмо в адрес правительства России, в котором изложило свои аргументы на переговоры по газовым вопросам.

«У нас есть все основания предложить провести в России в соответствии с межгосударственным соглашением (от 2004 г.) переговоры по уточнению объемов поставки газа на 2012 год, условия поставки и транзита газа», - сказал премьер.

Напомним, согласно газовым контрактам между российской и украинской газовыми монополиями, заключенным в январе 2009 года, «Нафтогаз Украины» с 2010 года планировал закупать 52 млрд куб. м природного газа. При этом в случае приобретения менее 80% этого объема НАК все равно должна заплатить за 80% указанного в контракте объема («бери или плати», или take or pay).

Контракт предусматривает снижение по договоренности сторон контрактного объема закупки газа, максимум, на 20% (то есть до 41,6 млрд кубометров), при этом такое соглашение должно быть заключено до 1 июля года, предшествующему году закупки. С учетом условия «бери или плати» минимальный объем закупки в таком случае составляет 33,3 млрд куб. м.

31 августа НАК «Нафтогаз Украины» подала заявку российскому «Газпрому» на закупку в 2012 году 27 млрд куб. м природного газа.

22 августа глава Министерства энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко без уточнения деталей выразил уверенность, что в 2012 году страна сможет снизить потребление природного газа на 10 млрд куб. м.


По материалам: donetsk.comments.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, премьер-министр, Газпром, Нафтогаз, газ, Николай Азаров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх