Четверть украинцев живут за чертой бедности

16.09.2011 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Четверть украинцев живут за чертой бедности

За 10 лет бедных в Украине стало на 3% меньше, утверждают в Минсоцполитики

Относительный критерий бедности в Украине снизился до 24% в 2011 году с 27% в 2001 году, сообщила директор департамента стратегического планирования Министерства социальной политики Украины Нина Подлужная в ходе видео-моста «Москва - Киев».

«Официальный критерий (бедности – ред.) у нас сегодня - это относительный критерий. И по этому критерию уровень бедности на сегодняшний день (…) снизился до 24%. Если в 2001 году уровень бедности составлял более 27%, то относительный критерий снизился до 24%», - сказала она.

При этом Подлужная напомнила, что программный документ по борьбе с бедностью, рассчитанный на 10 лет, в этом году завершил срок действия. По ее словам, Кабинет министров Украины разработал и одобрил законопроект об утверждении общегосударственной программы преодоления и предотвращения бедности на период до 2015 года.

Вместе с тем она сообщила, что в настоящее время в Украине действует относительный критерий бедности, но в дальнейшем планируется ввести многомерную оценку бедности, когда ее уровень будет оцениваться по нескольким критериям.

Говоря о программе преодоления бедности, Подлужная подчеркнула: «Мы не ставим задачу полностью ликвидировать бедность (…), но закладываем критерии снижения бедности в стране».


По материалам: delo.ua

Теги: экономика, Украина, статистика, бедность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх