Овсяная шумиха, сэр!

30.09.2011 08:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Овсяная паника преждевременна и выгодна только перекупщикам. Зерно нового урожая, наоборот, дешевеет!
Овсяная паника преждевременна и выгодна только перекупщикам. Зерно нового урожая, наоборот, дешевеет!

Сахар и овощи дешевеют, а каши становятся деликатесом

Гречневая манна наконец-то спустилась с небес, но эйфорию омрачают остальные крупы: овсянка и пшено дорожают. Осеннее восхождение начали молокопродукты. Зато овощи, вопреки прогнозам экспертов, стали еще доступнее. Если верить Кабмину, то у сахара - сиропное будущее.

Надуманный кризис

Стоимость гречихи на оптовом рынке снизилась на 38-43%, но и это не предел. Сейчас крупу можно найти в магазинах уже по 15-17 грн./кг, а к зиме она обещает стать еще дешевле - 10-12 грн./кг. Производители, пользуясь случаем продать товар по достойной цене, выбрасывают на рынок всё больше и больше гречки. Но изобилие, наоборот, сбивает ее стоимость, - утверждают эксперты. Благодарить надо хороший урожай.

- В области собрано 7,4 тысяч тонн гречихи при урожайности 8,4 ц/га, - говорит зам. начальника Управления агропромышленного развития Донецкой ОГА Василий Джулай. - Этого количества вполне достаточно для внутренних нужд.

Шумиха вокруг овсянки вызывает опасения. Действительно, за несколько месяцев она прибавила сразу 30-32%. Однако Василий Иванович считает ситуацию надуманной и уверяет, что в регионе дефицита нет.

Тем не менее, диетический продукт в упаковке отпускают по 15-22 грн./кг, и только на рынках можно найти овес по 6,50-7 грн./кг на развес.

Урожай овса в Украине всего на 10% больше прошлогоднего, а львиная доля зерна - низкокачественное, фуражное. Причина - затяжные дожди, притормозившие уборку.

- Так дорого стоят хлопья из зерна старого урожая! - заявил «Донбассу» предприниматель Владимир Попов, чья фирма экспортирует крупы в Россию и страны ЕС. - Весной мы и впрямь закупали овес по очень высокой цене - 3,5-4 тыс. грн./т., а хлопья в мешках стоили 5,8-6,2 тыс. грн./т., а сейчас хозяйства торгуют им в два раза дешевле - по 2-2,1 тыс. грн./т. Хотя предпосылки для подорожания всё же есть: если остальные крупы фасуются в пачки по килограмму, то пачка овсянки вмещает только 500 г объемных хлопьев. Поэтому и расходы на упаковку удваиваются.

«Под шумок» пшено тоже начинает расти: рядом с привычными ценниками в 4 грн./кг красуются новые - 9-12 грн./кг.

Овощи: хватай и беги!

Плодоовощная продукция продолжает дешеветь, вопреки прогнозам специалистов, которые утверждали, что дальше падать уже некуда. В октябре они могут потерять в цене еще 26-30%. Вспомните хотя бы картофель, что мешками «улетал» по бросовым ценам (1,90 грн./кг) в супермаркетах. Всё потому, что Украина собрала максимальный за последние несколько лет урожай второго хлеба: больше 20 млн. т. (на 2 млн. т. больше прошлогоднего). Сейчас в опте он идет по 0,80 грн./кг, а на рынках его можно найти от 2,50 до 5 грн./кг.

Овощная когорта, выстроившаяся на прилавках, готовит падение: перец стоит 3,50-4 грн./кг, баклажаны - 4-5 грн./кг, морковь - 3-4 грн./кг, а репчатый лук - 3,50-5 грн./кг. Не сдадутся только те, чей сезон стремительно уходит. Вот и торгуют томатами по 3,50-7 грн./кг, а огурцами - по 7,50-8 грн./кг. Зато яблоки как никогда близки - 7-10 грн./кг, виноград попадает в пределы от 15 до 20 грн./кг, а слива - от 7 до 18 грн./кг.

Цены на октябрь

- Несмотря на дешевизну картофеля и традиционных овощей, возможности дальнейшего снижения стоимости еще не исчерпаны, - считает Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». - Пока снижение цен сдерживается тем, что производители стараются закладывать максимальные объемы продукции на хранение.

Правда, с первыми морозами картофель и овощи «борщевой группы» начнут портиться (в Украине их по-прежнему негде правильно хранить) и подорожают.

Деньги тонут в молоке

Обещания чиновников сдержать рост стоимости молока потерпели фиаско. За сентябрь оно подорожало на 4-10%. Так, продукция ТМ «Молочна родина», ТМ «Олком», ТМ «Простоквашино» (компания «Юнимилк»), ТМ «Слов,яночка» и ТМ «Веселий молочник» («Вимм-Билль-Данн») прибавили 2-6%, у ТМ «Президент» (группа «Лакталис») замечен рост цены сметаны (1%), а также творога и десертов (на 8%). У ТМ «Молочна ріка» (ТМ «Олком») она выросла на 5-10%.

Как рассказала «Донбассу» руководитель отдела маркетинга ООО «Продукт Украины» (ТМ «Марічка», ТМ «Снежок», ТМ «Веселе літо», ТМ «Доня») Оксана Сучкова, рост цен связан с сезонным сокращением количества сырого молока.

- В сентябре сырье подорожало на 4%, - пояснила специалист. - Тем не менее, роста цен в октябре не планируем. Платежеспособность населения сейчас достаточно низкая, поэтому, заботясь о покупателях, мы стараемся сдерживать цены за счет минимальных наценок. Конечно, собственная прибыль тоже снижается, но мы можем себе это позволить.

А вот мясо затормозит свой рост, обещают эксперты. Истоки устрашающих цен - в снижении импорта: с начала года он сократился на 50%. Виной тому непродуманные действия правительства, которое одной рукой тормозило ввоз зарубежного мяса в попытке поддержать отечественного производителя, а другой лишало его же дешевого сырья.  По неофициальным данным, в последние месяцы было практически невозможно завезти мясо в Украину, причем при полном отсутствии законных барьеров. В результате некоторые поставщики сами отказались от работы с нашим государством - риски слишком высоки.

Но сейчас ситуация исправляется. Наступает сезон убоя скота, а значит, предложение вырастет, а стоимость снизится. Кроме того, полноценный урожай удешевил корма, а это - дополнительный плюс.

- Цены на оптовом рынке свинины уже начали снижаться и составляют 27,5-28 грн/кг за полутуши второй категории, тогда как в летний период их стоимость достигала 29-31 грн/кг. Говяжьи полутуши - 35-36 грн/кг за тяжеловесных бычков, - сообщили специалисты Украинского клуба аграрного бизнеса.

Производителя зажали

Кабинет министров прогнозирует увеличение производства сахара на 36% - до 2,1 млн. тонн и обещает накормить нас дешевой сладостью по 7 грн./кг.

Менеджер ООО «Донецкая торговая группа «ЮНИСЕЙЛ» Александр Иванов подтвердил снижение цены.

- Сахар в опте «упал» основательно - почти на 15%: с 8 тыс. грн./т до 6,3-6,4 грн./т, - рассказал специалист «Донбассу».

Но дойдет ли продукт по такой цене до потребителя - еще вопрос. Представители заводов предупреждают, что цена будет подниматься, и, возможно, рывками. Причина этому - искусственное занижение стоимости сахара государством. С одной стороны - народ спокоен, с другой - производителю становится абсолютно невыгодно работать.

Кабмин сдержит рост

Уже подписан меморандум с крупными агропроизводителями и розничными сетями, обязавший их не допускать необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары. Это распространяется на пшеничную муку высшего сорта, хлеб, гречневую, пшенную, овсяную, гороховую и рисовую крупы, макароны II класса, говядину и свинину на кости, мясо птицы (бройлеров I категории), вареные колбасы (кроме высшего сорта), молоко до 2,5%  жирности, сыр (до 9%), сливочное масло (до 72,5%), первосортные куриные яйца, сахар и рафинированное подсолнечное масло.

Производители должны устанавливать на эти товары рентабельность не выше 12%  собственной оптово-отпускной цены и поддерживать объемы производства на прежнем уровне, заключая прямые договора с субъектами розничной торговли. Наценка «сетевиков» не может превышать 10% от цены поставщика.


Мария Титова. Фото Ольги Кононенко. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: , Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, рынок, сахар, молоко, каша, овощи, овсянка, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх