Азаров: правительство удерживает тарифы на газ для населения за счет бюджета

03.11.2011 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров: правительство удерживает тарифы на газ для населения за счет бюджета

Премьер-министр Николай Азаров отметил, что сейчас цена российского газа для Украины без учета харьковской скидки составляет примерно $546

Правительство удерживает тарифы на жилищно-коммунальные тарифы и газ за счет дотаций из бюджета. Об этом сказал премьер-министр Украины Николай Азаров во время выступления на расширенном заседании Кабмина.

Как сообщает пресс-служба правительства, говоря о цене на газ, премьер отметил, что сейчас цена российского газа для Украины без учета харьковской скидки составляет примерно $546. При этом Германия покупает газ по $346, находясь более, чем на 2 тыс. км дальше от российской границы.

"И в этих условиях, когда постоянные представители Евросоюза говорят, что "мы аплодируем этому договору, который в 2009 году был подписан и спас Европу от кризиса", я хотел бы спросить: "А за что обидели народ Украины? За что поставили нашу страну на грань катастрофы?", - отметил Азаров.

При этом премьер-министр отметил, сейчас правительство удерживает тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения за счет дотаций из бюджета. Население платит в среднем 866 тыс. грн. за 1000 кубометров, предприятиям коммунальной энергетики газ реализуется по цене 1309 грн., т.е. $163.

"Но если не договориться с Российской Федерацией о справедливой цене, долго мы еще сможем удерживать эту разницу в тарифах? А она составляет по году, ни много ни мало, 16 млрд.", - сказал глава правительства.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, цена, стоимость, бюджет, газ, Николай Азаров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх