"Победа труда" ждет победителя торгов

08.11.2011 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Более 12 миллионов гривен должен будет заплатить акционер, желающий стать владельцем предприятия, выпускающего изделия для угольных комбайнов. Нынешнее руководство сомневается, что претендентов будет много: сумма серьезная, а профиль артемовского завода очень специфичен.

До апреля 2011 года все 100% акций принадлежали государству. Но согласно постановлению Кабинета министров, артемовское предприятие «Победа труда», как и еще сотня других по всей Украине, подлежит приватизации. Для этого фонд госимущества объявил конкурс, по условиям которого в течение пятидесяти дней все желающие принять участие в торгах должны зарегистрироваться. В случае, если таковых не окажется, будет произведен шаг на понижение на 30% стоимости пакета акций.  

- Это должен быть крупный собственник, способный выкупить все акции. Цикличность производства не позволяет разбивать его на части: получая просто лист металла, на выходе мы имеем готовые резцы или зубцы для любых видов угольных комбайнов украинского и зарубежного производства. Поэтому, принимая во внимание узкую направленность завода, мы ждем заинтересованного человека именно из сферы угольного бизнеса, - прокомментировал «Донбассу» председатель правления ПАО завода «Победа труда» Викентий Тумилович.

По условиям конкурса, в течение трех лет новый собственник не имеет права сокращать количество работающих (а их сейчас 80 человек), а в течение пяти лет - перепрофилировать производство. Сейчас завод официально принадлежит четырем акционерам: государству и трем бывшим работникам, которые по закону смогли приобрести льготные акции за 50% стоимости. Пенсионеры изъявили желание вложить свои средства в завод, на котором проработали всю жизнь. Таким образом, на торги выставляется 99,982% акций машзавода.

Справка «Донбасса»

Завод был основан известным бахмутским промышленником Французовым в 1904 году. С 2001 года в результате разделения завода на «Победе труда» остались только цеха порошковой металлургии и по изготовлению резцов.


Елизавета Гончарова.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, Артемовск, завод, предприятие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх