Неофициальная работа. Выгодно всем?

16.11.2011 19:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Два уголовных дела возбудила в этом году торезская прокуратура по статье о грубом нарушении трудового законодательства. Помощник прокурора Анатолий Чапланов рассказал:

- Оба дела касаются ущемления прав продавцов: одни проработали без оформления целый год, вторые - полгода. Но, признаться, я не совсем уверен, что те, чьи права мы защищали, прониклись нашими требованиями. Владелец торговой точки, нанимая работников, ставит такие условия: если оформляешься официально, плачу меньше. Ведь идут начисления на зарплату, эти расходы он покрывает в основном за счет своих рабочих, а не из доходов от бизнеса. Естественно, больше заработок у неофициального работника. Доказать их незаконный труд очень сложно. Все начинают утверждать, что они за прилавком без году неделя.

Человек, который нанимается продавцом, стоит перед выбором, что лучше - синица (конверт с зарплатой) в руках или журавль (будущая пенсия) в небе. А если у женщины на иждивении есть дети, то, не имея официального места работы, она еще и пособие получает. Вот и идет на нарушения. То есть человек живет одним днем, но не по своей воле. Он поставлен в такие условия, что из двух зол выбирает меньшее. Ему сейчас семью кормить. Мы сталкиваемся и с такими случаями, когда получающие зарплату работники даже не знают, каков на данный момент ее минимум. Они нам писали объяснения: полное неведение  своих прав. Хозяин бессовестно платит меньше, а работяга молчит: начнешь права качать, на это место  возьмут другого...

Уголовные дела переданы в суд. Наибольшее наказание, которое понесет владелец бизнеса, это штраф -  до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Сумма по сравнению с доходами самого предпринимателя  мизерная: около 850 гривен. Разве что суд может лишить его на некоторый срок права заниматься этим видом предпринимательской деятельности.


Записала Валентина Постнова.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, Торез, работа, , штраф, прокуратура, , уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх