Более пяти миллионов гривен задолжали людям предприятия Красноармейска

24.11.2011 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Начальник управления экономики и приоритетного развития горсовета Надежда Богословская рассказала «Донбассу» о самых злостных должниках:

- 91,6% от общей суммы, или 4,9 миллионов гривен, приходится на экономически активные предприятия. Трое из них - ОАО «Трест «Красноармейскшахтострой», ЧП «Пассервис», СО «Димитровская ГРЭ» - фактически приостановили деятельность, оставив за собой долги в 3,5 миллионов гривен, а это 65,6% от общей цифры по городу.

Несмотря на то, что долги по зарплате не имеют срока давности, выбить их очень сложно. Как действовать работнику, если предприятие не выплачивает заработанное, объяснил директор юридической фирмы Олег Смаль:

- Вначале необходимо получить справку от предприятия о задолженности. Затем обратиться к юристу для составления искового заявления, которое нужно передать в суд. Сумма, которую назначит суд, включает в себя не только долг по зарплате, но и инфляционные взыскания, моральный ущерб, средний заработок за всё время задержки и затраты при обращении в суд. Есть и другой вариант получения денег - через профсоюз. Но, как показывает практика, это неэффективно, к тому же сумма будет меньше, так как дополнительные выплаты игнорируются. Если предприятие ликвидируется, то не затягивайте с обращением в инстанции. При ограниченном бюджете организация после первоочередных выплат (в пенсионный фонд и соцстрах) возвращает долги тем, кто раньше их потребовал.

Появилась в Красноармейске и положительная тенденция: за последние девять месяцев сумма долга снизилась на 42 тысячи.


Юлия Чергина.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, Красноармейск, деньги, , задолженность, предприятие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх