Прокатный стан из Краматорска - для Урала

05.12.2011 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Новокраматорские машиностроители, одолев производителей из Европы и давнего конкурента - Уралмаш, получили право на изготовление и монтаж уникального в России по технологическим возможностям прокатного стана «2800» в возводимом на Ашинском метзаводе, под Челябинском, новом листопрокатном цехе.

Краматорчанам предстоит спроектировать, изготовить и поставить одноклетьевой стан горячей прокатки для производства толстого листа из судостроительных, трубных и конструкционных сталей толщиной от 5 до 70 мм и шириной от 1500 до 2500 мм. Его проектная производительность должна быть не меньше 1 млн. тонн в год.

По словам главы производства металлургического оборудования НКМЗ Владимира Тиунова, необычный заказ российских металлургов из Аши - самый крупный подобный проект на постсоветском пространстве. Поэтому состязаться в тендере собралась дюжина известных производителей прокатного оборудования.

- Среди них были наши давние конкуренты - немецкая фирма «SMS Demag» и итальянская - «Danieli». Кроме того, в конкурсе участвовала компания STG (Италия), две настырные китайские фирмы и Уралмаш. На финишную прямую вышли мы, «Danieli» и уралмашевцы, но заказчики выбрали нас по ряду выгодных для них позиций, - поделился с «Донбассом» Тиунов.

На минувшей неделе новокраматорцы подписали все необходимые бумаги. Теперь за полтора года нужно провести нешуточный объем работ.

- Нам предстоит изготовить и отгрузить в Ашу 13,7 тысячи тонн оборудования, - пояснил Тиунов. - Туда входят рабочая клеть, установка комплексного охлаждения, сдвоенные кромкообрезные ножницы и другие технологические агрегаты, многие из которых будем проектировать впервые.

В эти дни НКМЗ завершает поставку оборудования для реконструкции стана «2500» горячей прокатки Магнитогорского комбината в Челябинской области. А недавно ушел состав с оборудованием на меткомбинат в Верхнюю Салду - город-спутник старинного Нижнего Тагила в Свердловской области.  

- Портфель заказов на будущий год уже давно сформирован, - рассказал «Донбассу» начальник заводского отдела маркетинга Владимир Жулий. - И доля россиян там весьма внушительна. Наши деловые связи обернутся ростом доходов заводчан, немалыми налоговыми отчислениями городу и укреплением позиции крупнейшего в регионе и Украине машиностроительного предприятия.


Сергей Маринцев.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, Краматорск, машиностроение, НКМЗ, Урал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх