Какой банк выбрать для обслуживания?

25.01.2012 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Какой банк выбрать для обслуживания?

Что скрывается за термином "рассчетно-кассовое обслуживание"? Привычные многим операции в банке — открытие и обслуживание текущих счетов в различных валютах, обмен валют, оплата коммунальных услуг, услуг связи, оплата за детские сады, школы, перечисление на счет денег за покупки в интернет-магазине и другие услуги. Сегодня я рассмотрю факторы, на которые надо обращать внимание при выборе банка для обслуживания.

Итак, выбираем банк. Национальный банк Украины делит банки на 4 группы по размеру активов. Это разделение принято в первую очередь для проведения сравнительного анализа деятельности банков. Я предлагаю для выбора банка следующую классификацию: 1. банки с государственным участием, 2 . крупные (развитые) коммерческие банки и 3. Средние (развивающиеся банки) — это достаточно большая группа небольших банков с ограниченным числом отделений и филиалов.

Итак, что может предложить банк из первой группы? Плюсы: развитая сеть отделений, здесь охотно откроют счет любому клиенту. И в случае экономического спада такие финучреждения в первую очередь могут рассчитывать на поддержку государства. К минусам можно отнести жесткую кредитную политику, не совсем клиент-ориентированное обслуживанием устаревшее ИТ оборудование и возможно очереди.

Вторая группа — Крупные (развитые) коммерческие банки, как правило, также имеют разветвленную сеть отделений, широкий спектр услуг, инновационные технологии, оптимальный размер комиссий. Плюс тот факт, что они могут предложить развитые шаблонные решения, пакетные услуги. Здесь только стоит обратить внимание на необходимость услуг и их навязчивость. Такие банки выделяют ресурсы на внедрение передовых технологий, обеспечение качественной технической базой. Минусы: не всегда готовы предложить индивидуальный подход, больше ориентированы на типовые решения, массовость, бюрократизированы, что выражается в сроках принятия решений

И наконец, третья группа, это средние (развивающиеся) банки. Это большая группа, в которую можно включить и региональные, и специализированные, и сильные средние коммерческие банки. К плюсам — они охотно встретят любого клиента, как правило, оперативно принимают решения. Многие банки этой группы могут предложить индивидуальный подход в решении финансовых вопросов клиента. Немаловажный также является и то, что они стремятся стать лучшими, а значит, улучшают менеджмент, повышают качество обслуживания, в них редко можно столкнуться с очередями, и их контакт-центры не заставят долго ждать ответ. К минусам стоит отнести тот факт, что не в каждом городе можно найти отделение, не всегда есть полный спектр банковских услуг.

Подытожим, при выборе банка следует оценивать стоимость открытия и обслуживания счета и близость к месту жительства или работе. И если за кредитом мы готовы ехать в другой конец города, то при размещении средств, открытии счета или совершении регулярных платежей всегда удобнее выбрать банк, который находится в зоне досягаемости. Уже в ходе сотрудничества с банком выясняются все сопутствующие нюансы — наличие и качество работы сервиса контакт-центра, наличие дополнительных сервисов — gsm-банкинга, internet- банкинга, развитость банкоматной сети и т. д.

В завершение добавлю, что к вопросу банковского обслуживания стоит подходить взвешенно и также обращать внимание на динамику показателей деятельности финансового учреждения. Выстраивание эффективной работы с банком зависит от каждого из нас. Это сродни простым человеческим отношениям — нужно искать компромиссы, ведь при отсутствии недостатков с одной стороны, не может быть плюсов с другой. Надеюсь, мои размышления, изложенные в посте, помогут Вам в решении Ваших финансовых вопросов.


По материалам: ubr.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх