Продажи жилья от застройщиков могут вырасти на 25-30%

30.01.2012 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Продажи жилья от застройщиков могут вырасти на 25-30%

В 2012 году количество проданного жилья от застройщиков, может увеличиться на 25-30%

По данным DOM.ria.ua, это связано с тем, что на фоне сокращения выдачи кредитов на недвижимость банками в 2011, сегодня все большее количество строительных компаний начинают предлагать собственную рассрочку на приобретение квартиры или дома.

При этом, для привлечения покупателей комплексные застройщики многоэтажек, а также компании-строители котеджных городков сегодня часто дополняют свои предложения специальными условиями. Это могут быть несколько сниженные проценты выплат по кредиту, увеличенный срок погашения долга и т.д.

К примеру, расположенный недалеко от столицы дом сейчас можно взять на двенадцатилетний период выплат с первоначальным взносом 25% от стоимости. Как выяснил DOM.ria.ua, подобную поэтапную оплату и различные условия рассрочек уже сейчас предлагают в 14 коттеджных городках («Green Hills», «Рославичи», «Скифский», «Молодёжный», «Лесная поляна» и другие). При покупке домов в этих городках можно будет оформить рассрочку под 12-14 % годовых в гривне.

Также, на сегодня уже 9 строительных компаний предлагают так называемую «адресную ипотеку», когда покупая квартиру у определенного застройщика, можно оформить кредит у его банка–партнера. Плюсами такого кредита является то, что застройщик выступает, своего рода, поручителем, и с его помощью кредит на недвижимость можно оформить намного легче и быстрее, чем самостоятельно.

К слову, средний процент по таким кредитам, по данным DOM.ria.ua, составляет 14-17% годовых в гривне, а первый взнос лишь 20%.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, цена, стоимость, прогноз, строительство, квартира, жилье

Вверх