Шахта "Шахтерская-Глубокая" уйдет частнику. Или уже, до конкурса, ушла?

16.02.2012 09:10 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шахта "Шахтерская-Глубокая" уйдет частнику. Или уже, до конкурса, ушла?

Угольный город Шахтерск бурно обсуждает грядущие перемены в градообразующей отрасли. Новый для горняков термин «концессия» постепенно входит в обиход.

Но судя по тому, как действуют в Шахтерске некоторые претенденты на победу в конкурсе на право заполучить в концессию лакомый кусок - обособленное предприятие (ОП) «Шахта «Шахтерская-Глубокая ГП «Шахтерскантрацит», можно сказать, что судьба его предопределена.

В прошлом году ТД «Восток-углемаш» вложил в развитие этого ОП 15 млн. грн. На предприятии сменилось руководство, конец года был отмечен серьезным повышением зарплаты рабочим основных профессий (здесь выплачивали надбавки согласно «юлиному» закону о престижности шахтерского труда).

Правда, в этом году таких благ новое руководство уже не обещает - шахтерам дали понять, что добавок пока не будет: надо вкладывать деньги в производство.

Известно, что контрольный пакет акций «Востокуглемаша» находится в собственности компании «Донецкий расчетно-финансовый центр». И вот в Шахтерске регистрируется новое предприятие со ставшим уже брендовым именем - «Шахтерская-Глубокая». Только это уже - ООО, а учредитель его - всё тот же «Востокуглемаш».

Об этом рассказал на встрече, организованной по инициативе общественной организации «Жены шахтеров», советник губернатора по вопросам угольной промышленности Сергей Кузяра. В разговоре приняли участие первый зам. мэра Константин Зинченко, гендиректор «Шахтерскантрацита» Валерий Рубан, зам. «генерала» Юрий Дегтярев, председатель теркома профсоюза угольщиков Максим Паршин. Речь шла о том, что за перемены грядут на шахтах ГП, не опережают ли претенденты события? Еще и конкурс не объявляли, а работа на той же «Глубокой» кипит. «Пряник» действует.

Однако, по сути, разговор на  встрече шел в форме разъяснений, что без концессии - никак, что она лучше аренды (предприятие-то остается в собственности государства). Что, когда прибыли у шахты возрастут, она не будет «доить» государство, получая дотации. Но до этого еще дожить надо. А пока все «вершки» достанутся концессионерам.

И вопросов больше, чем ответов. Максим Паршин, например, обеспокоен, сохранится ли пока еще гарантированная законами система соцзащиты: отпуска, больничные, квартирный уголь и так далее? Но если эти проблемы вообще не обсуждаются, то, по сути, будут брошены на произвол судьбы вспомогательные предприятия ГП, тот же санаторий-профилак-торий «Антрацит», пансионат на азовском побережье.

Вопрос об их судьбе задавала  Галина Лебедева, председатель общественной организации «Жены шахтеров». На что Кузяра откровенно ответил, что эти пока еще структурные подразделения «Шахтерскантрацита» должны сами себя окупать… А как? Коммунизм с социализмом с приходом частников заканчиваются, несмотря на всю привлекательность идеи иметь собственные оздоровительные учреждения и так далее. А то, что останется от ГП, не потянет эти объекты.

Правда, налоги упомянутое новоиспеченное ООО «Шах-терская-Глубокая» будет платить в городе, оно тут и зарегистрировано. Хоть это греет душу, иначе бюджет города вообще бы затрещал по швам.

Словом, люди уже и не спрашивают, почему государство на блюдце с голубой каемочкой преподносит частным структурам лучшие предприятия.

Что дальше? Ждем, кто вы-играет конкурс на право взять предприятие в концессию… Или просто ждем констатации, по сути, уже свершившегося передела?


Валентина Постнова.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, Шахтерск, конкурс, предприятие, уголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх