ВВП в январе вырос в диапазоне 2-3%

29.02.2012 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ВВП в январе вырос в диапазоне 2-3%

Об этом сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий на пресс-конференция на тему: «Макроэкономика стартового месяца года».

По его словам, в январе текущего года экономическая активность снизилась. «Ослабление экономки не является глубоким, кроме того, оно ожидалось. Бюджетный ориентир года составляет 3.9%, а в 2011 году он составлял 4.7%», – отметил он.

Вместе с тем Литвицкий подчеркнул, что оснований для пессимизма сейчас нет, поскольку низкий старт в 2-3% ВВП не является исторической новостью. «На данный момент целевой ориентир года не вышел из зоны досягаемости», – сказал он.

Руководитель группы советников главы НБУ также сообщил, что основные надежды стоит возлагать на внутренний спрос, а главное беспокойство касается внешнего спроса.

По его словам, розничная торговля в Украине продолжает расти. Так в январе текущего года этот показатель достиг 12.3%, в то время как в прошлом году он был на уровне 11.2%.

Также Литвицкий сообщил, что строительство в сложных погодных условиях дало 2.5% прироста выполненных работ.

«Хуже обстоит дело в сельском хозяйстве», – отметил он, уточнив, что 2010-2011 годах страна начинала с 5% роста объемов, а в январе 2012 года рост «символический» – 0.5%.

По словам Литвицкого, в январе текущего года рост ВВП не поддался еще большему замедлению, потому что антиинфляционная и курсовая политика позволили поддержать приличные темпы потребительского спроса и капиталообразования.


По материалам: for-ua.com

Теги: экономика, Украина, НБУ, Национальный банк, статистика, ВВП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх