Из-за "сырной войны" с Россией в Украине станут дешевле молочные продукты

03.04.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за "сырной войны" с Россией в Украине станут дешевле молочные продукты

"Сырная война" между Россией и Украиной может привести к значительному удешевлению молочных продуктов на украинском рынке. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сообщил аналитик Украинской аграрной конфедерации Денис Рубченко.

"Если ситуация в России не будет решена, то цены на молочные продукты в Украине будут достаточно низкими и рост их не будет ожидаться. Ведь наш молочный рынок колоссально зависит от экспорта сыров в России. Сейчас очень большое количество молочного сырья не дает ценам на соответствующую продукцию расти, они даже падают больше, чем обычно. От недели к неделе объемы надоев будут только увеличиваться, соответственно через 1-2 месяца мы выйдем на максимум мощностей производства молока и будет видно, насколько рынок способен этот объем забрать. Если рынок не будет способен и Аграрный фонд заберет с рынка сухое молоко и масло, цена может даже упасть. Но сейчас трудно давать какие-то 100%-но точные прогнозы, ведь существует много факторов, которые могут способствовать повышению и снижению цен", - сообщил Д. Рубченко.

По словам эксперта, ожидать снижения цен на мясную продукцию не стоит, как и значительного подорожания. Большую роль в формировании цен на свинину зависит от импорта.

"Подорожание мяса трудно прогнозировать, за следующие полгода это может быть не более 10%. Но стоит обратить внимание на то, что цены также будут зависеть от импорта, то есть от того, какое количество мяса будет завозиться в Украину. У нас достаточно открытый рынок в отношении свинины, она может свободно попадать в страну", - добавил эксперт.

Напомним, по мнению экспертов, если Украина в ближайшее время не договорится с Российской Федерацией относительно возобновления экспорта отечественных сыров в эту страну, то с украинским молоком начнутся проблемы.



Теги: экономика, Украина, Россия, цена, экспорт, сыр, импорт, мясо, молочная продукция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх