Кабмин планирует получить кредит от ЕС до парламентских выборов

09.04.2012 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кабмин планирует получить кредит от ЕС до парламентских выборов

Кабинет министров планирует до конца июля 2012 года завершить переговоры с Европейским Союзом о предоставлении Украине макрофинансовой помощи. Это предусмотрено планом первоочередных мероприятий по интеграции Украины в ЕС на 2012 год, утвержденного распоряжением правительства № 184-р от 5 апреля.

Согласно документу, профильным министерствам поручено до конца июля завершить переговоры по заключению меморандума о взаимопонимании между Украиной и ЕС и кредитного соглашения между Украиной (как заемщиком), Национальным банком (как агентством заемщика) и ЕС (как кредитором) относительно получения Украиной макрофинансовой помощи.

Распоряжением также предусмотрено, что в течение 2 месяцев после подписания меморандума о взаимопонимании и кредитного соглашения должен быть разработан и подан в Верховную Раду соответствующий проект закона о ратификации меморандума и кредитного соглашения. Таким образом, все процедуры для получения Украиной макрофинансовой помощи должны быть выполнены к октябрю 2012 года, когда в стране намечено проведение очередных парламентских выборов.

Кроме того, Кабмин поручил различным министерствам и ведомствам подготовить проекты соответствующих решений, выполнение которых позволит привлечь также техническую помощь ЕС. Данная часть плана предусматривает 14 мероприятий.

Также документом предусматривается сопровождение и разработка ряда законопроектов для углубления торгового и секторального сотрудничества, проведение ряда мероприятий по присоединению Украины к единому Европейскому исследовательскому пространству, а также углублению сотрудничества в сфере юстиции, свободы и безопасности.

Напомним, европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил в конце марта 2010 года, что Евросоюз готов реально поддержать Украину в проведении необходимых реформ и для этого может предоставить дополнительную макрофинансовую помощь в размере 610 млн евро. Единственным условием для выделения помощи Фюле назвал возобновление сотрудничества с МВФ по кредиту stand-by.

Как сообщалось, МВФ в 2010 году одобрил программу stand-by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму 5 млрд долл.

В конце июля 2010 года МВФ открыл для Украины программу stand by на SDR10 млрд (около 15,6 млрд долларов). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 года МВФ решил выделить стране второй транш кредита stand-by в размере SDR1 млрд.

Программа stand-by предполагала выделение Украине ежеквартально еще восьми траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Но в 2011 году Фонд прекратил финансирование. Последний раз миссия МВФ работала в Украине с 25 октября по 3 ноября 2011 года, после чего взяла паузу, объясняя ее необходимостью дополнительной отработки технических вопросов.

По оценке Всемирного банка, в настоящее время существует риск расторжения действующего соглашения Киева с МВФ о кредитной программе stand-by для Украины.

МВФ ожидал от Украины утверждения пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на газ для населения. Фонд настаивает на необходимости повышения цен на газ для населения Украины на 30%, а для предприятий коммунальной тепловой энергетики (ТКЭ) - на 58%.

Закон о о пенсионной реформе, на котором настаивал МВФ, был в конце концов принят, однако в вопросе газовых тарифов украинское правительство заняло жесткую позицию, заявляя о невозможности их повышения.

Тем не менее, 30 марта первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский сообщил, что Украина разрабатывает план постепенного повышения внутренних цен на газ. По его словам, возобновление кредитов МВФ критически важны для страны, которую в этом году ждут масштабные предвыборные траты и выплата более 5 млрд долларов внешнего долга.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: экономика, Украина, , Европейский союз, Кабинет министров, кредит, Всемирный банк, Николай Азаров, МВФ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх