Столетняя история донецкого мартена завершилась

18.04.2012 19:55 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ведущий инженер отдела охраны труда и техники безопасности Игорь Петров и подручный сталевара участка внепечной обработки стали мартеновского цеха Иван Мищенко у затухающей печи.
Ведущий инженер отдела охраны труда и техники безопасности Игорь Петров и подручный сталевара участка внепечной обработки стали мартеновского цеха Иван Мищенко у затухающей печи.

С сегодняшнего дня мартеновское производство на Донецком металлургическом заводе стало историей. В цехе, где за сто лет было выплавлено более 70 миллионов тонн стали, погасили последние мартеновские печи (первый из шести мартенов остановили еще в 2008 году). Переход на электросталеплавильное производство, по словам мэра Александра Лукьянченко, обойдется в 1 миллиард 706 миллионов гривен, зато позволит почти на треть улучшить атмосферу города. Да и завод сможет предложить мировому рынку более совершенный продукт.

Установят печь-рекордсменку

Праздник прощания с производством, которое долгое время было символом металлургии, получился буквально со слезами на глазах. Прибывшее в цех руководство области и города, всех дирекций и предприятий, которые входят в «Донецксталь», заводчане, ветераны труда отмечали, что трубы мартена наряду с терриконами и шахтными копрами стали неотъемлемой частью донецкого пейзажа. Здесь били рекорды, совершали технологические прорывы...

- Все мне признаются - чувства смешанные, - отметил председатель правления «Донецкстали», гендиректор предприятия Герой Украины Александр Рыженков. - И у меня тоже... Пришел на завод в сентябре 1972 года именно в мартеновский цех - подручным сталевара. Умом понимаем, что делаем всё правильно, а щемящее чувство есть... Многие директора нашего завода говорили, что мартеновское производство устарело и что готовы его закрыть. И только сегодня удалось это обещание выполнить. И, поверьте мне, хоть слово «закрытие» и плохое, но оно дает возможность дальнейшего развития нашего предприятия. Электросталеплавильное производство обеспечит нас работой на сто лет - с гарантией. Ввод новой «всеядной» печи позволит в год выпускать 1,5 миллиона тонн стали. Такого не могли дать даже восемь мартеновских печей! В результате мы нарастим объемы производства и качество, повысим энергоэффективность и экологичность. Предела техперевооружению нет. То предприятие, которое останавливается на достигнутом,  погибает. Мы этого делать не собираемся!

Александр Николаевич уточнил, что вместо мартеновских печей в цеху построят не имеющую аналогов в Украине дуговую электросталеплавильную (ДСП-150) конструкции фирмы «Siemens VAI» (Германия) с современной системой газоочистки. В результате выбросы пыли и вредных оксидов в атмосферу снизятся в 3,5 раза, использование природного газа сократится в 10 раз, значительно вырастет эффективность производства (конструкционной особенностью печи является возможность использования различных комбинаций сырья для плавки: металлолома, жидкого чугуна, железа прямого восстановления).

- На том месте, где мы сейчас находимся, появится новая машина непрерывного литья стали. Паралелльно реконструируем стан 2300. Будет еще одна печь-ковш, - отметил гендиректор.

Сталь станет лучше

По словам Рыженкова, мэра и губернатора, без работы никто не останется.

- Мы будем поддерживать завод, в том числе финансово. Поможем создавать рабочие места, улучшим водоснабжение предприятия, - заверил председатель облгосадминистрации Андрей Шишацкий. - Закончилась столетняя история донецкого мартена, но не завершается история донецкой стали. Она будет более высокого качества, более конкурентоспособная! Донецк станет чище, а все мы будем жить лучше.

- Когда в 2006 году мы с руководством завода окончательно пришли к мнению, что нужно начать техническое перевооружение цеха, и начали убеждать акционеров, чтобы появились инвестиции, я сам не верил, что мы пройдем так быстро этот путь, - признался градоначальник Александр Лукьянченко. - Я хочу от имени жителей города поблагодарить вас за это смелое решение!

Газ перекрыли уникальные люди

Почетные грамоты от мэра и губернатора получил начальник мартена, заслуженный металлург Украины Юрий Богославский. А Герой Украины, народный депутат Валентин Ландик пообещал доставить в цех... новый холодильник «ЗИЛ» («Норд» недавно купил эту известную марку).

- Когда по желобу шел металл последней мартеновской плавки, рядом разливщик готовил ковш. Он понадобится еще нескоро. Но ведь понадобится! Так что жизнь не останавливается. У нас сейчас ситуация, как в современной медицине: организм в целом здоровый, а вот сердечко (мартен) слабенькое. Так что его нужно было менять. Что мы и делаем, - отметил Юрий Анатольевич.

- В 59-м году я пришел сюда диспетчером. Потом стал мастером ковшей, печного пролета, подручным сталевара, начальником смены и участка подготовки составов, технологом, и.о. начальника мартеновского цеха, - рассказал «Донбассу» ветеран Леонид Шильников. - Конечно, мартен, котому отдал 30 лет, нужно было закрывать давно. Ведь такое производство - уже вчерашний день.

Почетную миссию - перекрыть подачу газа, поступающего в мартеновскую печь №8, доверили ветерану производства, заслуженному металлургу Украины, награжденному медалью «За трудовую доблесть», орденами Ленина и Октябрьской Революции Ивану Папаценко. Он пришел в этот цех в 48-м году и варил сталь более сорока лет. Здесь Иван Пантелеевич встретил свою любовь Аллу Ростиславовну (она проработала на ДМЗ ровно тридцать лет), сюда же потом пришли их дети.

Иван Папаценко и Денис Рыбин перекрывают подачу газа, поступающего в мартеновскую печь №8.

Иван Папаценко и Денис Рыбин перекрывают подачу газа, поступающего в мартеновскую печь №8.

Помогал ветерану самый молодой сталевар за всю историю ДМЗ Денис Рыбин (стал им пять лет назад, в 23 года). А пока журналисты снимали этот процесс, за их спинами медленно угасал огонь в печах. И это, как вчера говорили многие, был конец лишь очередной страницы летописи завода. И начало новой истории предприятия, которое в ХIХ веке подарило жизнь нынешней столице края.

Битва за чистый воздух

«Донецксталь» подала хороший пример. Теперь бы остальные мощные производства подтянули свои экологические показатели. По данным Главного управления статистики в Донецкой области, выбросы загрязняющих атмосферу веществ только стационарными источниками (без транспортных средств) в 2011 году увеличились в регионе по сравнению с предыдущим годом на 10,6% и составили 1,5 млн. тонн (34,9% всех выбросов по Украине!). В расчете на одного жителя области приходилось 345 кг выбросов загрязняющих веществ, что больше, чем в среднем по стране, в 3,6 раза.

Начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергей Третьяков рассказал, что в текущем году планируется провести реконструкцию на тепловых станциях, которые являются одними из серьезнейших загрязнителей воздуха. В частности, на ремонт 13-го блока Старобешевской ТЭЦ будет направлено около 200 млн. грн. Также пройдет реконструкция 4-го блока на Зуевской ТЭЦ общей стоимостью 38 млн. грн. Серьезные работы планируется провести на Кураховской и Славянской теплоэлектростанциях.

- На Енакиевском металлургическом заводе уже ведется проектирование реконструкции агломерационного производства, которое является одним из самых грязных в металлургии, - пояснил Третьяков.


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх