Каждому победителю - по Меркурию

03.05.2012 20:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Получив статуэтку Меркурия «За высокие достижения в развитии услуг», ректор медуниверситета Юрий Думанский (справа) признался, что «учить будущих врачей нелегко».
Получив статуэтку Меркурия «За высокие достижения в развитии услуг», ректор медуниверситета Юрий Думанский (справа) признался, что «учить будущих врачей нелегко».

На днях на деловом приеме в Донецкой торгово-промышленной палате состоялась XVI торжественная церемония награждения победителей конкурсов «Золотой Меркурий» и «Инвестируй в Донбасс - инвестируй в будущее». Лучшими из лучших были признаны девять предприятий и два инновационных проекта.

Лучших из лучших выбирали коллеги

- Несмотря на кризис и возникающие проблемы, которые есть у всех, наш регион мыслит и действует позитивно, - сказал президент Донецкой торгово-промышленной палаты Геннадий Чижиков. - Причем лучших среди лучших в конкурсе определяют сами представители бизнеса.

Заместитель городского головы Геннадий Гришин сообщил, что если в 2008 году иностранные инвестиции составляли на одного дончанина 279 долларов, то сегодня это - полторы тысячи. А вот по словам вице-президента компании «Инвестиции и развитие» Алексея Гавриша, «мы можем похвастаться тем, что осознаем проблемы и пытаемся их решить, но впереди очень много работы, интерес для инвесторов представляют сельское хозяйство и IT-технологии».

Востребованы за рубежом

Ректор Донецкого национального медуниверситета имени М. Горького Юрий Думанский рассказал, что, кроме подготовки медицинских кадров, решаются проблемы в рамках национальных и зарубежных проектов. А  заместитель главного инженера НКМЗ Константин Шаповалов отметил, что оценка в номинации «качество» для предприятия особенно важна, потому что приходится конкурировать в тендерах с мировыми производителями металлургического оборудования. Половину производимой продукции реализует на внешнем рынке и ЧАО «Зевс Керамика».

Начальник отдела маркетинга ПрАО «Донецксталь» - металлургический завод Елена Ярошевская рассказала, что после закрытия мартеновского производства - источника экологических проблем, - будет запущена в этом году 250-тонная электросталеплавильная печь, и вредные выбросы уменьшатся в 3,5 раза. Кстати, инновационный проект компании «Иннотех», созданной на предприятии, был признан лучшим и не имеет аналогов в мире. Его суть: переработка отходов угледобычи, которые сбрасываются в экосистему. Уже проведены переговоры с рядом ведущих иностранных компаний по финансированию.

Победу Донецкому национальному университету также принес инвестиционный проект. Его автор, старший научный сотрудник кафедры нанофизики Сергей Шестопалов сказал, что в  изготовлении органических светодиодов, солнечных элементов участвуют студенты. И пригласил всех, кто связан с промышленностью, приходить в лаборатории факультета с заказами. «На удачу» победителям инвестиционных проектов были вручены янтарные листки клевера от польской компании «Эгида», и они были приглашены посетить Гданьск и Стокгольм.

Кому досталась слава

- За высокий прогресс в экспорте продукции - частное акционерное общество «Зевс Керамика».

- За высокие достижения в развитии производства - Мотор Сич, Снежнянский машзавод.

- За высокие достижения в развитии производства в сфере малого бизнеса - НПП «Эталон».

- За высокие достижения в развитии услуг - Донецкий национальный медуниверситет им. М. Горького.

- За высокие достижения в развитии услуг в сфере малого бизнеса - частная компания «Дейта Экспресс».

- За высокое качество продукции - Новокраматорский машзавод.

- За внедрение инновационных технологий и научных разработок - Институт физики горных процессов.

- За внедрение экологичных и ресурсосберегающих технологий в производство - «Донецксталь» - металлургический завод.

- За благотворительную деятельность -  Великоанадольский огнеупорный комбинат.


Ирина Розанова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, конкурс, проект, предприятие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх