Рейдерский захват? В Донбассе завод "ушел" частной фирме за долги

29.05.2012 21:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рейдерский захват? В Донбассе завод "ушел" частной фирме за долги

Сегодня в сопровождении сотрудников милиции (в том числе, спецподразделения «Грифон») в расположении краматорского ПАО «ТИСО» (технологическое и специальное оборудование), больше известном как опытный завод, появились посторонние люди и заявили, что отныне они являются собственниками предприятия.

Одно из крупнейших в своей отрасли предприятий в регионе – опытное производство ОАО «ТИСО», образованное в 1972 году на базе крупнейшего в бывшем СССР филиале Московского центрального научно-исследовательского института тяжелого машиностроения (НИИПТМАШ), утратило самостоятельность. И за долги перешло в собственность малоизвестному в городе обществу с ограниченной ответственностью "Краматорский завод энергетического машиностроения".

Новые хозяева сразу письменно обратились к арендаторам имущества и территории ПАО "ТИСО". Предупредив, что «имущественный комплекс, расположенный в здании 10-в по улице Орджоникидзе в Краматорске, и доселе принадлежавший ПАО "ТИСО", в счет погашения образовавшихся долгов передан ООО "Краматорский завод энергетического машиностроения". И, дескать, в связи с этим по вопросам перезаключения договоров аренды вам следует обращаться по такому-то телефону.

Гендиректор ТИСО Сергей Куценко в разговоре по телефону не стал комментировать «Донбассу» происходящее, попросив время для уточнения у своего руководства информации, которую следовало бы обнародовать.

Корреспондент побывал на предприятии, и ему удалось встретиться с руководителем предприятия, заявившем о правах на имущество ТИСО. Молодой человек, назвавшись гендиректором ООО "Краматорский завод энергетического машиностроения" Валентином Чалым, сообщил, что прессе будет предоставлена исчерпывающая информация. Но несколько позже.

«Мне в данный момент нужно идти к Куценко и определять порядок наших совместных действий. Мы все расскажем. Потом», - раздраженно ответил Валентин Викторович на просьбу журналиста разъяснить, что же происходит на предприятии.

К слову, отходящий за долги имущественный комплекс – весьма солидный. По сути, ТИСО – это машиностроительный завод, расположенный на площади 5,5 га и оснащенный всеми современными переделами производства. Опытный персонал занимался внедрением перспективных разработок в металлургии и металлургическом машиностроении.

Основное производство ПАО «ТИСО» сосредоточено в главном шестипролетном корпусе общей площадью 20500 м3, включающем в себя: литейное, кузнечно-термическое про­изводство, оснащенное дуговой и индукционной сталеплавильными печами, ковочной сис­темой: пресс-манипулятор усилием 800 т., кузнечными молотами усилием 250 кг и 1000 кг, термическими и нагревательными печами. Механосборочное производство оснащено полным комплексом механообработки и сборки изделий.


Сергей Маринцев

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, Краматорск, долг, завод, предприятие, рейдерская атака, рейдер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх