В Кабмине рассказали о закупках российского газа в 2012 году

20.06.2012 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Кабмине рассказали о закупках российского газа в 2012 году

В 2012 году Украина закупит 27 млрд. российского природного газа. Об этом сказал журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Бойко отметил, что на сегодняшнем заседании правительства был утвержден прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2012 год, согласно которому Украина планирует закупить 27 млрд. российского газа.

Кроме того, министр подчеркнул, что Украина планирует сохранить объемы закачки в ПХГ на уровне прошлого года. "Мы закачаем столько, сколько нужно для обеспечения в зимних условиях наших и европейских потребителей", - подчеркнул он.

Напомним, как сообщил накануне замглавы ОАО Газпром Александр Медведев, поставки российского газа в Украину в 2012 году могут составить порядка 40 млрд. кубометров.

По данным Минэнерго, в 2012 году Украине потребуется 62,9 млрд. кубометров природного газа. 20,9 млрд. кубометров должна составить собственная добыча, импорт - 33,9 млрд. кубов, из ПХГ планируется отбор 8,1 млрд. кубометров газа.

В конце прошлого месяца НАК Нафтогаз Украины сообщил Газпрому, что будет закачивать в подземные хранилища газа газ, необходимый исключительно для Украины, а не для обеспечения транзита. Нафтогаз предложил Газпрому в случае необходимости воспользоваться услугами украинских газохранилищ для выполнения внешнеэкономических контрактов "Газпрома" и оформить соответствующее дополнительное соглашение. 


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, Газпром, Нафтогаз, газ, Юрий Бойко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх