Утрата доверия украинцев к доллару и евро не заставит себя долго ждать

26.07.2012 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Утрата доверия украинцев к доллару и евро не заставит себя долго ждать

Именно об этом говорит сегодня значительная часть экспертов. Анализ, проведенный Институтом изучения рынка и общественного мнения (IFAK) на территории РФ по ее заказу показал, что уровень доверия граждан к иностранной валюте (в первую очередь это доллар и евро) упал. Наибольшим же доверием, как ни странно, пользуется рубль. Согласно этому исследованию, обнародованному немецкой радиостанцией Deutsche Welle, значительная часть россиян предпочитает хранить сбережения именно в рублях (около 60-ти процентов опрошенных), при этом в доллары перевели свои средства 12 процентов, в евро же не более 5-ти процентов. Украинские эксперты склонны полагать, что подобные реалии могут быть характерны и для Украины.

Несмотря на все симпатии наших сограждан к доллару, значительная часть депозитных вкладов сделана в гривнах. Только в настоящем году украинцы положили на банковские счета вкладов на сумму, равную 26 миллиардам гривен. Из них наибольшая часть, а именно 19 миллиардов, приходится на вклады в родной валюте – гривне.

Львиная доля вкладов, сделанных в иностранной валюте, - это депозиты в американских долларах. Американская валюта переживает сегодня период, который уместно назвать «ренессанс доллара». И в этом нет ничего удивительного: многие инвесторы, пытаясь сохранить себя от финансовой нестабильности в других странах (в большей степени имеются в виду проблемы в европейских государствах), стараются вкладывать средства именно в валюте США. Однако, насколько прочна эта валюта?

Один из видных финансовых экспертов, доктор экономических наук Наталья Семенченко считает, что наиболее явной проблемой США является огромный долг этой страны. Превышающий отметку в 15 триллионов долларов. Еще недавно госдолг страны поставил Штаты на грань дефолта и краха валюты. Экономисты предрекали немедленное обрушение курса доллара по сравнению с большинством ведущих валют мира, и предлагали в качестве крайней меры перевести все сбережения в более «прочную» валюту – евро. Сегодня, на фоне волны кризиса в Европе, эта ситуация забылась, но при этом проблема государственного долга Соединенных Штатов не исчезла.

США не перестают занимать немыслимые количества денежных средств. Как сообщает портал Inpress.org.ua, в этом году дефицит бюджета Соединенных штатов составил триллион долларов – равно, как и в прошлом. Известный американский эксперт, популярный блоггер Крис Дуэйн полагает, что американскую денежную систему ожидает неизбежный коллапс, причем в самом скором времени. Он приводит сведения, согласно которым сумма, на которую должен быть продлен долг в 2012 году, должна равняться 8 триллионам долларам. При этом, данная сумма не включает долги штатов, частные долги и долги корпораций. Выходит, что во всем мире не найдется таких денег, чтобы купить весь долг, и что хуже всего – некому это сделать.

Пока что спасает американскую систему финансовое неблагополучие за океаном. По сведениям, которые сообщает Информационное агентство "Вільна преса", совсем недавно американское казначейство вновь выпустило облигации на 21 миллиард под низкий процент. Покупателями стали пенсионные фонды, а также страховые компании. В то же время, в любой момент может случиться что-то, что может резко понизить интерес к американской валюте, и вызовет повальный перевод сбережений из доллара в более прочные валюты. Толчком к такому развитию событий может послужить отрицательная информация о финансовом рынке, плохие данные статистики об уровне безработицы, или нечто другое. О высокой вероятности такого развития событий говорят и экономисты банка MorganStanley. Ухудшение финансового климата в стране, по их мнению, может быть вызвано концом срока действия налоговых льгот, которые ввела президентская администрация Джорджа Буша. При этом потерей более 5-ти процентов ВВП могут обернуться попытки «затянуть пояса» в следующем году. Это очень серьезно ударит по стабильности доллара, и сделает его курс низким по отношению к другим ведущим валютам мира. Существует также другой путь для Штатов – отказ от экономии, и продолжение политики выпуска триллионов не обеспеченных ничем долларов. Это приведет лишь к дальнейшему наращиванию долгов, и отсрочит обвал, сделав его более фатальным.

Что советуют украинцам в этой ситуации эксперты? Ясно, что держать сбережения разумнее всего в национальной валюте. Как подмечено независимыми финансовыми экспертами, те граждане, кто за последние два года, читая плохие новости, не раз переводил деньги из доллара в евро и обратно, понесли значительные потери. Напротив, откладывание на депозит средств в гривне позволило заработать даже с учетом постоянно растущего уровня инфляции. Не возникает сомнений, что в дальнейшем мы будем наблюдать аналогичную картину. Не стоит ожидать также каких либо глобальных изменений и от выборов. Помнится, что после президентских выборов 2010 года произошло лишь укрепление национальной валюты. Курс гривны по отношению к доллару снизился с 8,15 в январе 2010-го до 7,90 в апреле того же года, что доказывает способность НБУ контролировать процессы.



Теги: , Украина, Россия, евро, НБУ, доллар, гривня, финансы, валюта
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх