Между Украиной и Россией начнется новая торговая война?

03.09.2012 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Между Украиной и Россией начнется новая торговая война?

Премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует увеличение стоимости российских легковых автомобилей на украинском рынке в среднем на 1000 долларов в случае введения Украиной утилизационного сбора на них.

"Если и мы тоже на российские машины введем какую-нибудь плату за утилизацию, то российские автомобили, которые приходят на наш рынок, будут стоить на 1000 долларов дороже и украинцы не будут их покупать", - сказал он, выступая с лекцией в Киевском национальном университете строительства и архитектуры в понедельник в Киеве.

По оценке украинского премьера, с введением Российской Федерацией с 1 сентября утилизационного сбора на автомобили, украинские легковые автомобили на российском рынке подорожают на 600-1000 долларов, а грузовые автомобили – на сумму до 20 тысяч долларов.

Как сообщалось, в РФ вступил в силу закон о 30%-ном утилизационном сборе на отдельные виды колесных транспортных средств, в соответствии с которым за каждое транспортное средство, ввозимое в РФ либо произведенное в РФ, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности. Плательщиками сбора признаются лица, которые осуществляют ввоз автомобилей в РФ, а также лица, которые производят автомобили на самой территории России.

Азаров заявил, что Кабинет министров 3 сентября рассмотрит введение утилизационного сбора в Украине по отношению к товарам, на которые распространяется действие утилизационного сбора в России.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, премьер-министр, авто, Николай Азаров, утилизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх