В "зеленую энергетику" вкладывают все больше и больше

11.09.2012 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В "зеленую энергетику" вкладывают все больше и больше

Объем мировых капиталовложений в развитие проектов чистой энергетики во втором квартале 2012 года возрос на 24% по сравнению с первым кварталом нынешнего года - до $59,6 млрд. Об этом говорится в ежеквартальном рейтинге привлекательности стран с точки зрения инвестирования в возобновляемые источники энергетики, который готовит компания Ernst & Young.

Большая часть вложенных средств пришлась на солнечную энергетику. Инвестиции в этот сектор достигли $33,9 млрд, что на 19% больше, чем в первом квартале. Следовательно, именно солнечная энергетика является максимально инвестиционно привлекательной и показывает стабильную позитивную динамику роста вот уже несколько лет. Капиталовложения в ветроэнергетику во втором квартале составили $21,6 млрд, в другие сектора – соответственно $4,1 млрд.

«На юге Италии практически достигнут сетевой паритет для фотоэлектрических установок. Следовательно, импульс для развития установок на возобновляемых источниках может быть сохранен, если цены на технологические разработки продолжат падать», – подчеркивают аналитики Ernst & Young.

Основной вклад в рост инвестиций обеспечил Китай, который поставил перед собой новую амбиционную цель – построить в стране к 2020 году солнечные электростанции суммарной мощностью 50 ГВт. США во втором квартале увеличили капиталовложения в возобновляемые источники энергии на 18%, европейские страны – на 11%.

Ernst & Young отмечает, что более 60% инвестиций ($35,9 млрд.) во втором квартале нынешнего года было направлено на строительство крупных промышленных энергоустановок. В Украине также последние 2 года строились в основном крупномасштабные объекты альтернативной энергетики.

Как сообщалось, Украина за три месяца поднялась с 30 на 29 позицию в рейтинге стран, наиболее привлекательных с точки зрения инвестиций в возобновляемую энергетику. Наша страна, впервые попавшая в этот рейтинг в 2011 году, сейчас опережает Болгарию, Венгрию, Чехию, Австрию, Финляндию и ряд других государств. Кроме того, наша страна по-прежнему единственный представитель СНГ и бывшего СССР в рейтинге.

Напомним, возобновляемая энергетика в Украине последние полтора года развивается интенсивнее, чем традиционная. К началу июля общее количество компаний, эксплуатирующих электростанции на возобновляемых источниках энергии и реализующих электроэнергию по зeлeному тарифу, возросло до 66, а количество таких электростанций – до 111.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, Украина, технология, мир, инвестиции, энергетика, производство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх