Контролирующим органам разрешили проверять без предупреждения

24.09.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Контролирующим органам разрешили проверять без предупреждения

Малый и средний бизнес выступает против принятия законопроекта № 9733 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно безопасности продукции", который был принят Верховной Радой в первом чтении 6 сентября.  Об этом сообщила председатель Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан.

По ее убеждению, изменения в закон увеличивает полномочия контролирующих органов и, соответственно, увеличивает коррупционные возможности их представителей.

"С требованием снять его с рассмотрения мы обратились к главам всех парламентских фракций, а теперь – и к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину. Если наши требования не будут услышаны, предприниматели оставляют за собой право на протесты, поскольку этот документ ставит под угрозу их дело и приведет к увеличению стоимости товаров и услуг на украинском рынке", – заявила она.

Изменения, которые предлагаются законопроектом № 9733,  предусматривают отмену предупреждения о проведении планового мероприятия за 10 дней. Принятие таких изменений является неоправданным, считают в ВО "Фортеця", поскольку и сегодня, в случае реальной необходимости, существуют все возможности для проведения внеплановых мероприятий контроля.

"Фактически представители контролирующих органов по собственному усмотрению смогут проводить все плановые и внеплановые мероприятия контроля, без согласия на проведение этих мероприятий центрального органа в сфере защиты прав потребителей и без предупреждения субъекта о плановой проверке", - объяснила председатель объединения.

Напомним, Кабинет Министров Украины также предлагает уменьшить размер штрафа за реализацию запрещенной продукции, в том числе фальсифицированной. Эксперты прогнозируют, что это будет способствовать увеличению  количества фальсификата на полках украинских магазинов.


По материалам: ubr.ua

Теги: , Украина, закон, Рада, бизнес, контролер, проверка, контроль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх